AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
180 Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Late 18th cent.
Francesco Ambrosi vor 1751
Engraving. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.".
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.
182 Cornelis Bega"Sitzender Mann, den Hut in der Hand". 17th cent.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Etching In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.
Pl. 10,3 x 6,7 cm.
183 Cornelis Bega"Der Bauer im Fenster". 17th cent.
Etching Späterer Abzug des 19. Jh. U.li. in der Platte signiert "c. bega".
Bis zur Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.
8,8 x 8,1 cm.
184 Cornelis Bega"Die Familie im Zimmer". 17th cent.
Etching Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.
15,4 x 12,9 cm.
187 Maria Cosway, Johannesknabe/ Amor und Psyche/ Antikendarstellung. Late 18th cent.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Etching Ein Blatt im Stein signiert u.li. "R.Cosway". Alle Blätter bezeichnet u.li. und u.re.
Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Etching. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "J.A. Dietzsch del." und u.re. "J.C. Dietzsch fec. Nürnberg. 1760". Das andere unterhalb der Darstellung u.re. in der Platte bezeichnet "J.C. Dietzsch inv. et fec. Nürnberg 1760." Im Passepartout montiert.
Beide Blätter bis knapp an die Plattenkante heran beschnitten.
189 Anton van Dyck"Erasmus Rotterdamus". Um 1630.
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London
Etching. , Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".
New Hollstein I, 24,4.
Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.
Johann Melchior Füssli 1677 Zürich – 1736 ebenda
. und Sepia. Mit Wasserzeichen "k". O.re. nummeriert "CCCCLXXXIII", verso u.re. nummeriert "486".
Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur "Physica Sacra" ("Kupfer-Bibel") des Johann Jakob Scheuchzer, die erstmals 1731 in Augsburg editiert wurde. Sie enthält über 700 Kupferstiche nach Vorlagen von Füssli.
29 x 20 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
192 Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18th cent.
Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg
Etching Ein Blatt in der Platte signiert.
Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm.
194 Wenzel Hollar"Partridge Hawking". 1671.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Etching. und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung, o.re. nummeriert "3". Blatt Nr. 3 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Parthey 2036.
Pl. 16,7 x 22,8 cm, Bl. 23,4 37,5 cm.
195 Wenzel Hollar"Feasant Hawking". 1671.
Etching. und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung des Geschehens, o.re. nummeriert "4". Blatt Nr. 4 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Verso Reste einer Montierung.
WVZ Parthey 2035.
Pl. 16,8 x 23 cm, Bl. 23,5 x 37 cm.
196 Wenzel Hollar"Coursing Fallow Deere". 1671.
Etching. und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung des Geschehens, o.re. nummeriert "2". Blatt Nr. 2 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Minimal fleckig.
WVZ Parthey 2038.
Pl. 16,8 x 22,6 cm, Bl.23,3 x 27,4 cm.
197 Monogrammist F.K.K., Sechs Studien. Um 1777.
Pencil drawing und Kohle, weiß gehöht, auf bläulichem bzw. bräunlichem Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen "M.E.". Zum Teil in Blei monogrammiert "F.K." und datiert (1776 bzw. 1777).
Blätter vereinzelt beschnitten, mit Randmängeln und Kickspuren.
25,5 x 15,5 cm , max. 46 x 28 cm.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Etching. Ein Blatt in der Platte u.Mi. Monogrammiert "FK." Das andere in der Platte o.Mi. nummeriert "No. 11." und u.Mi. bezeichnet "F. Kobell à Manheim 1770". Zusammen im Passepartout montiert.
Minimal fleckig und verso Reste alter Montierung auf einem Blatt.
200 Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17th cent.
Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda
Etching Einzeln Platte signiert und bezeichnet.
Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.