AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
681 Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Helmut Kirstein". Nummeriert u.li. "8/20".
Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
683 Bernhard Schultze"2. Zustand". 1969.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Etching in colours von drei Platten (Rot, Grün, Schwarz) auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Bernard Schultze 69". Betitelt u.li. und nummeriert "1/10".
Pl. 59 x 84 cm, Bl. 78 x 107 cm.
684 Reiner Schwarz"Es war einmal". 1974.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Lithograph in colours in sechs Farben auf Arches-Bütten. In Blei u.li. nummeriert "31/90", u.Mi. betitelt und u.re. datiert und signiert "R. Schwarz".
WVZ Brusberg 90.
St. 31,5 x 44,5, Bl. 50 x 66 cm.
685 Reiner Schwarz"Die Fetischistin". 1971.
Lithograph in colours in sieben Farben, mit Farbstift überarbeitet, auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "112/125", u.Mi. betitelt und u.re datiert und signiert "R. Schwarz".
WVZ Brusberg 75.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59,5 x 42,7 cm.
686 Reiner Schwarz"Selbst in einem alten Spiegel (Hommage à Albrecht Dürer)". 1977.
Lithograph in colours in zehn Farben auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "70/100" und u.re. betitelt, datiert und signiert "R. Schwarz".
Druckbereich verläuft unten bis über den Blattrand.
WVZ Brusberg 98.
Bl. 66 x 50 cm.
687 Hendrick Silbermann, Ohne Titel. 1987.
Hendrik Silbermann 1966 Dresden – Lebt ebenda
Etching in colours in Rot. In Blei signiert "Silbermann", datiert und bezeichnet "EA". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal lichtrandig.
Pl. 21,6 x 33,4 cm, BA. 27 x 38 cm, Ra. 50,5 x 68 cm.
688 Wolfgang Smy"Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
690 Willy Steding, Orang-Utan. Um 1940.
Willy Steding 1925 – 1944
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. U.re. signiert "Willy Steding".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
50 x 36,7 cm.