AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
264 Heinrich Rittner(Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1809.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
27 x 42 cm.
266 Sophus Ruge, Burgkapelle. 2nd half 19th cent.
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903
Watercolour and pencil Auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Horizontale Knickspur.
13,4 x 16,2 cm.
267 Ludwig Schütze"Die Bastey in der sächs. Schweiz". Um 1840.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Steel engraving In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "L. Schütze sculp."
Minimal fleckig.
Pl. 21,3 x 26,8 cm, Bl. 27,5 x 33 cm.
271 Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Charcoal drawing, hightend in white. und Bleistiftzeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert u.re. "W.Witting Mai 87" / "W.Witting Nov. 84".
Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm.
272 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
Engraving Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.
273 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19th cent.
Etching , Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Von 7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.
274 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
Etching auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil bis zur Darstellung geschnitten.
10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.
276 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1st half 19th cent.
Etching , z.T. koloriert. Neben unbekannten Künstlern auch jew. eine Arbeit von Sprinck und Darnstedt. Alle u.Mi. in der Platte betitelt.
Bl. max. 18,5 x 27,8 cm.
277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19th cent.
Lithograph. , Aquarell und Serigraphie, teilweise auf China, auf Bütten aufgewalzt. Von J. Laurens, F. Skarbina, O. Völkel, Weinhold und unbekannt. In der Platte signiert oder monogrammiert u.li. oder u.re. Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li., u.re., u.Mi. Ein Blatt mit Trockenstempel.
Versch. Maße, ca. 41 x 30 cm bis max. 56,5 x 43 cm.
278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19th cent.
Lithograph. , Radierungen, Holzschnitte. Alle Blätter betitelt u.Mi. Vereinzelt bezeichnet u.li und u.re., u.a. vier Ansichten Joh. A. Darnstedt nach Zingg, Hierschtstein, Giebichenstein, Torgau und Rochlitz. In: Becker, "Taschenbuch zum gesells. Vergnügen".
Eine Ansicht "Von der Statt Dresen", In: Sebastian Münster, 1580".
Vereinzelt leichte Knickspuren und fleckig.
Versch. Maße, ca. Darst. 7,5 x 10 cm bis max. Pl. 26,5 x 22,3 cm.
279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.
282 Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19th cent.
Pencil drawing , zum Teil gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm.
283 Unbekannter Künstler, Architekturzeichnung. Um 1880.
auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blatt re. minimal wellig.
20 x 53 cm, Passepartout 50 x 68 cm.
285 Unbekannter Künstler, Studie eines Mannes. Mid 19th cent.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier.
BA. 15 x 19 cm, Bl. 16 x 20,8 cm.