AUCTION 21 19. September 2009

664   Stefan Plenkers, Bei Nacht. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour und Tusche. U.re. signiert "Plenkers" und datiert, verso nochmals datiert und undeutlich bezeichnet.

33 x 24 cm.

666   Kerstin Quandt, Zwei Studien zu "Karneval". 1987.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

61,2 x 43 cm.

667   Kerstin Quandt"Uferlandschaft"/ Ohne Titel/ "Landschaft mit Vögeln (Pelikan)". 1987/ 1988.

Gouache. auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm versehen "KQ" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.

Min. 43 x 61 cm, Max. 51 x 68,5 cm.

671   Johannes Richter, Gazellen. No date.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Watercolour Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.

26,2 x 39,7 cm, BA. 25,4 x 39 cm, Ra. 46,6 59,2 cm.

673   Emil Rosenstand, Im Lokal. 1917.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

auf Velin. Signiert u.re. "Emil Rosenstand" und datiert.
Auf Untersatzpapier montiert. Angeschmutzt und minimal fleckig.

Darst. 24 x 40cm, Bl. 32,3 x 51,7cm.

674   Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

33,2 x 44 cm.

720 €

676   Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. No date.

Wood cut auf Bütten. Nachlaßdruck von 1994. Stempelsignatur u.re. "Wilhelm Rudolph". Trockenstempel u.li. "Grafik Edition". Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet u.re. "Handdruck: B.Koban, I/15/35 BK. 88".
Winzige Knickspur u.li.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,5 cm.

679   Werner-Hans Schlegel"Osterzgebirge"/ "Wolkenschwerer Himmel". No date.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour and pencil. auf festem Papier. In Blei bzw. in schwarzer Tusche signiert u.re. "W.H.Schlegel"/ "Werner-Hans Schlegel". Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Ein Blatt im Passepartout.
"Osterzgebirge" verso mit Künstlerstempel u.re.

75 x 53,5 cm/ 34,4 x 48,8 cm.