AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
143 Johann Elias Ridinger"Laurende Löwin"/ "Junger brüllender Löwe"/ "Auer Ochse im Zorn". 1728.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re.
"J.E.R.f.". Betitelt und nummeriert u.Mi. "N.24.", "N.25.", "N.37.". Im Passepartout.
Blattränder leicht fleckig.
WVZ Thienemann 414, 415, 427.
Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg
. und Grau. U.Mi. unterhalb der Darstellung nummeriert "no: II:". Verso mit einem Skizzenfragment in Blei. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und minimal fleckig.
Bereits die diagonal getreppte Komposition der Zeichnung erinnert an Teilszenen der großen vielfigurigen Gemälde Schönfelds. Zieht man Zeichnungen aus der späten Italienzeit heran, zeigt sich die Übereinstimmung bei Figurentypen und der Betonung der Hell-Dunkel-Bereiche durch die Lavierung. Die Verbindung von
24,7 x 24,4 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
146 Johann Ehrenfried Vierenklee"Carte du Consistoire de Wittenberg [ ]". 1749.
Johann Ehrenfried Vierenklee 1716 – 1777
Coloured copper engraving. O.Mi. ausführlich betitelt " Carte du Consistoire de Wittenberg avec ses Dioceses et Paroises, dediée à son ALTESSE ROIALE […] PRINCE FREDERIC CHRETIEN […]", u.li. reiche Titelkartusche. Editiert von Homann Erben. Im Passepartout montiert.
Vertikale Mittelfalz hinterlegt. Ränder mit Wasserflecken. U.Mi. kleiner Einriß (ca.0,4 cm).
Pl. 48,5 x 55,5 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.
148 Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18th cent.
Etching auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und gebräunt, mit Randmängeln.
Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm.
149 Unbekannter Künstler(wohl süddeutsch), Messe des Heiligen Antonius. 17th cent.
. , partiell über Blei. Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A: Antonius". Verso in Blei Skizze eines die Messe zelebrierenden Priesters und oben in Tusche teilw. unleserlich bezeichnet "Martin [fecit...]". Im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt und minimal fleckig. Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
31,9 x 22,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
150 Unbekannter Künstler, Drei Schmetterlinge. 17th cent.
Wohl im 18. Jh. mit lackiertem Papier hinterlegt. Im Passepartout montiert.
Kleines Löchlein im Bütten neben dem rechten Schmetterling.
Dieses Blatt stammt wohl aus einem Musterbuch des 17. Jhs.
12 x 19,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
151 Unbekannter Künstler, Italienische Dekorationsskizze. Early 17th cent.
auf Bütten mit Wasserzeichen (angeschnitten, Oval mit Tier(?)). Im Passepartout montiert.
7,8 x 19,3 cm, Passepartout 50 x 35 cm.