AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
201 Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.
Carlo Losi 18. Jh.
Etching In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "In Roma presso Carlo Losi 1773".
Blatt stockfleckig.
Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm.
202 Pierre Jean Mariette, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 18th cent.
Pierre-Jean Mariette 1694 Paris – 1774 ebenda
Etching. In der Platte bezeichnet u.li. "Cochin Inue Mariette excu cum Privilegio Regis".
Blattecken verso mit Resten alter Montierungen.
Pl. 12 x 16 cm Bl. 13 x 17 cm/ Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 13 x 17,5 cm.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Engraving Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
204 Caspar Merian"Marienberg". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving. In der Platte o.Mi. betitelt und o.li. Wappenkartusche mit dem Marienberger Wappen.
Pl. 20 x 52 cm, Ra. 23,4 x 53,8 cm.
205 Caspar Merian"Schneeberg". Um 1650.
Engraving. In der Platte o.Mi. betitelt.
Bl. 27 x 41 cm.
206 Caspar Merian"Plauen". Um 1650.
Bl. 31,5 x 55,5 cm.
208 Matthäus Merian"Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz [ ]". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving. O.Mi. ausführliche Titelkartusche "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz, wie sie A 1632 vom Obr. Golzen Fortizifiert worden, sampt der Belagerung A. 1643".
Pl. 29,7 x 37,8 cm, Bl. 31 x 38,8 cm.
209 Matthäus Merian, Fünf Stadtansichten. Um 1650.
Engraving von "Statt Kransee", "Nienburg", "Leisnig", "Eller" und "Sangerhausen". Alle Blätter in der Platte betitelt und bezeichnet.
Die vertikalen Mittelfalzen jew. hinterlegt. Minimal fleckig.
Bl. ca. 18 x 38 cm.
210 Matthäus Merian"Saxonia Superior Cum Lusatia Et Misnia". Um 1650.
Engraving O.Mi. große Titelzeile. In der Platte u.li. bezeichnet "M. Merian ex."Verso u.Mi. Sammlerstempel (Figur mit Stab).
Vertikale Mittelfalz fachgerecht hinterlegt. Minimal fleckig.
Pl. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,7 x 37,6 cm.
Georg David Nessenthaler 1695 Augsburg – nach 1740 1740
Engraving. U.Mi. Kartusche mit Text zum 200. Jahrestag der Augsburger Konfession. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "G.D. Nessenthaler sculps."
Bl. 67,7 x 50,5 cm.
Adam Perelle 1640 – 1695
Etching , ein Blatt mit Wasserzeichen (Textbanderole über Wappenschild). Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt.
Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm.
217 Roeland Roghman"Buyten Naerden". Um 1660.
Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda
Etching In der Platte signiert, betitelt und bezeichnet "Roelant Roghman inventar et fecit", verso Sammlungsstempel "HB".
13 x 19,8 cm.
218 Roeland Roghman(zugeschr.), Felsenlandschaft. 2nd half 17th cent.
Etching Vereinzelt Ausdünnungen im Papier sowie vier winzige Löchlein im Randbereich. Knapp auf die Plattenkante beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. 13 x 16,4 cm.
219 Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.
Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Etching Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.