AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
603 Andreas Küchler, Geometrische Komposition. No date.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".
32,2 x 29,7 cm.
604 Paul Kuhfuss"Wochenmarkt in Pankow". 1911.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Kuhfuss". In Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Bezeichnet u.re. "Orig.Lithographie". Verso Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hellwich/ Röske 11/31.
St. 37 x 50 cm, Bl. 40 x 57,7 cm.
605 Paul Kuhfuss"Siegessäule und Bismarckdenkmal an dem Reichstagsgebäude". 1911.
Lithograph. auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhfuss" und bezeichnet. Betitelt und datiert u.li. Verso mit Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
Kleine Randmängel. Hinterlegter Riß (1cm) am Blattrand u.Mi.
WVZ Hellwich/ Röske 11/28 (hier betitelt "Siegessäule in Berlin").
St. 17,5 x 22 cm, Bl. 28,5 x 44,7 cm.
606 Paul Kuhfuss"Alter Graben". 1910.
Wood cut , koloriert, auf Velin. U.re. in Tusche signiert "Kuhfuss", u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt".
Blatt leicht gebräunt und gegilbt.
WVZ Hellwich/ Röske 10/19.
Stk. 16 x 20 cm, Ra. 23,2 x 30,1 cm.
608 Anneliese Kühl"Himmelspforte". Nach 1987.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
40 x 51 cm.
609 Rolf Kuhrt"W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Blatt leicht gewellt.
St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm.
611 Rolf Kuhrt"Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Wood cut in colours auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.
Blattränder o. und u. leicht nach oben gewellt. Leichte Knickspuren am Rand.
Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm.
620 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.