AUCTION 21 19. September 2009

546   Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.

547   Karl Hahn, Portrait einer Dame von vorn. Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour and pencil Signiert u.re. "K Hahn".

Darst. 30,5 x 21 cm, Bl. 37,3 x 27,8 cm.

548   Angela Hampel/ Steffen Fischer, Galerieplakat. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Offset lithograph In Blei signiert u.re. "Angela Hampel Fischer". Nummeriert u.li. "10/55".

52,3 x 65,5 cm.

552   Max Handrick, Häckelndes Mädchen. Early 20th cent.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Watercolour and pencil auf Bütten. Signiert u.re. "Max Handrick". Im Passepartout.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

BA. 27,5 x 22 cm, Bl. 29 x 23,7 cm.

553   Max Handrick, Alter Lastenträger. Um 1900.

Watercolour. und Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.re. "Max Handrick" und unleserlich bezeichnet. Verso Eichenblattdarstellung. Im Passepartout und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Leicht gewellt. Verso Reste alter Montierungen.

BA. 32,5 x 20 cm, Ra.52,8 x 39 cm.

556   Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.

Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika

Lithograph in colours In Blei signiert u.re. "Harrs" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm.

190 €

559   Ernst Hassebrauk(zugeschr.), Blumenstilleben. No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Watercolour and pencil auf grauem Bütten. Verso u.re. in Blei bezeichnet "Hassebrauk" sowie mit geometrischen Komposition in Graphit.

21,5 x 27 cm.

560   Ernst Hassebrauk(zugeschr.), Stilleben mit Flieder. No date.

Watercolour auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.re. in Blei bezeichnet "Hassebrauk".

40 x 30,5 cm.