AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
022 Carl Coven Schirm(zugeschr.), Abendrot an der Eiger Nordwand. Um 1880.
Carl Coven Schirm 1852 Wiesbaden – 1928 Amelinghausen
Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. Unsignierte Studie.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
27,7 x 40,8 cm, Ra. 35,5 x 47,7 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Brustportrait der Konsulin im Oval. Keilrahmen verso mit altem Klebeetikett "7, Consul. Knoop. 1-7". In breiter Stuckleiste gerahmt.
67 x 57 cm, Ra. 92 x 82 cm.
Oil on canvas Unsigniert. Malschicht mit kleineren Fehlstellen und Retuschen. Leinwand u.li. mit retuschierter Knickspur.
Keilrahmen etwas wurmstichig.
32 x 27 cm, Ra. 37,5 x 33,2 cm.
031 Unbekannter niederländischer Künstler, Baumlandschaft mit Kuhhirten. 19th cent.
Oil on wood panel Platte parkettiert. Unsigniert. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
40,3 x 53 cm, Ra. 52 x 64,8 cm.
037 Johan Becker, Bauernhof mit Hühnern. No date.
Johan Becker 1870 Soerabaja – 1945 Den Haag
Oil on canvas U.re. signiert "J. Becker. Im Stuckrahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt.
40,5 x 50 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.
040 Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Verso signiert "Joh. Beutner" und bezeichnet "Dresden-Blasewitz, Frankenallee 1, 2. Stock". [Heutige Frankenstr.] U.li. mit zwei Sammlerstempeln (?) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Die Authentizität der Autorenschaft des Gemäldes wurde durch den
63 x 48 cm, Ra. 76 x 61 cm.