AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
044 Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Oil on plywood U.re. signiert "G. Corbier".
Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Randbereiche leicht angeschmutzt.
38 x 55 cm, Ra. 53,2 x 70 cm.
045 Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Oil on canvas U.re. signiert "G. Corbier". Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
33,1 x 41,1 cm, Ra. 46,7 x 55 cm.
050 Harald Duwe, Portrait einer Dame. 1965.
Harald Duwe 1926 Hamburg-Rothenburgsort) – 1984 bei Tremsbüttel
Oil on canvas O.re. signiert "H.Duwe" und datiert.
In heller Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Jensen.
110,5 x 82 cm, Ra. 115 x 85 cm.
051 Wilhelm Eller"Allee Ostragehege, Dresden". No date.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil on canvas U.li. signiert "W. Eller", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen zum Teil erneuert.
60,5 x 82 cm, Ra. 76 x 96,5 cm.
052 Wilhelm Eller"Windmühle". Wohl 1940's.
Oil on canvas U.re. signiert "Eller", verso auf dem Keilrahmen betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
63,7 x 90,5 cm, Ra. 79 x 104,5 cm.
053 Hans Finley(zugeschr.), Stilleben mit Aschenbecher und Kerze. 1923.
Oil on canvas U.re. undeutlich signiert und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eine Retusche im Bereich der Kerze. Rahmen etwas bestoßen.
52 x 45 cm, Ra. 68 x 62,5 cm.
055 Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "G. FISCHHOF" und unleserlich datiert.
53 x 79 cm.
056 Wolfgang Frankenstein"Erzgebirge bei Olbernhau". 1967.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Oil on fibreboard U.re. signiert "Frankenstein" und datiert, verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Im Wechselrahmen.
Eckbereiche jeweils mit einem kleinen Nagellöchlein.
102 x 142,5 cm, Ra. 104 x 144,5 cm.
058 Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. No date.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm.