AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
561 Ernst Hassebrauk"Junges Mädchen". 1930's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching. nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
565 Josef Hegenbarth"Feuer". Um 1920.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth", u.li. nummeriert 182/200.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Lewinger 36.
Pl. 35 x 20,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.
570 Karin Heyne, Zwei Figuren. 1991.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Linocut , silberummalt, ein Blatt koloriert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Heyne" und datiert.
Darst. 59,5 x 53,5 cm, Bl. ca. 62 x 55,5 cm.
571 Karin Heyne, Hände/ Klänge/ Klänge. 1988 1991.
Serigraph in colours Jeweils in Blei signiert "Heyne", datiert und nummeriert 6/13, 16/17 und 19/20.
Blätter im Randbereich etwas knickspurig.
46 x 32,5 cm und 72 x 50,5 cm.
Linocut in colours und eine Farbserigraphie. Diese u.re. in Blei signiert "Heyne", datiert und nummeriert A13. Linolschnitte unsigniert und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Ein Linolschnitt mit Einrissen in der rechten, unteren Bildhälfte.
75,5 x 50 cm und 60,5 x 65 cm.
575 Erhard Hippold"Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. über Bleistift auf Fabriano- Bütten. In Blei signiert u.re. "Erhard Hippold"/ o.li. "Hippold". Betitelt und datiert u.li./o.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.
579 Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.
Brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "Hippold" und datiert.
Randbereiche etwas beschmutzt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
40 x 50 cm.