AUCTION 24 12. Juni 2010

006   Albert de Meuron(zugeschr.), Windflüchter. 2nd half 19th cent.

Albert de Meuron 1823 Neuchatel – 1897 ebenda

Oil on canvas, vollständig auf Karton montiert. Unsigniert.

24,8 x 23 cm, Ra. 30,8 x 39 cm.

008   Hugo Mühlig, Heiligenprozession am Stadttor. 1880.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Oil on wood panel. Signiert u.re. "Hugo Mühlig" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett der Kunsthandlung Emil Richter Dresden versehen. In profilierter, schmuckreich gestalteter Stuckleiste gerahmt.

27 x 21 cm, Ra. 45,5 x 40 cm.

7.200 €
6.000 €

010   Emil Rieck"Stechlin". Um 1900.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "E.Rieck" u.re.
Feines Krakelee im unteren Bildbereich.

49 x 70 cm, Ra. 59,4 x 80 cm.

011   A. Vescovi, Heimkehr der Fischer. 1st half 19th cent.

A. Vescovi 19.Jh.

Oil on canvas. Signiert "A.Vescovi" u.re. Verso mit einem Klebeetikett. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.

42 x 68,5 cm, Ra. 56,5 x 83 cm.

550 €

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna

Oil on canvas. U.li. in Rot signiert "J.F.W. Wegener". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In goldfarben-lindgrüner Leiste gerahmt.

47,5 x 64 cm, Ra. 73,5 x 87,5 cm.

3.800 €

016   Unbekannter Künstler, Der Besuch. Late 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.

40,5 x 33 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.