AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
602 Helmut Schmidt-Kirstein"Mondschein-Serenade". 1979.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Verso atelierspurig.
36,6 x 51,1 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen mit Chiantiflasche". 1981.
Atelierspurig, im Randbereich minimal fingerspurig, Fleck (1cm) o.li.
St. 43 x 36,5 cm, Bl. 53,1 x 42,7cm.
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Stk. 11,4 x 17,8 cm, Bl. 31 x 25 cm.
606 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Budapest, Kossuth út". 1976.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour on hand-made paper. In Schwarz u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Trockenstempel an der Ecke u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig u.re. Untersatzkarton etwas fleckig.
49,5 x 72 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
607 Günter Schmitz, Radebeul - Spitzhaus. 1991.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf HAHNEMÜHLE-Bütten. U.li. monogrammiert "GS" und datiert.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
47,5 x 61,5 cm.
612 Bernard Schultze"mit Hand und Fuß". 1966.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
In Passepartout.
Pl. 30,5 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.
615 Jürgen Seidel, Sonnenblumen. 1969.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leiste rot und gold überfaßt, Ecken minimal bestoßen.
BA. 43,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 80.5 cm.
616 Daniel Staschus"Ein Sonnenblick". Wohl 1907.
Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re "DST". Auf Untersatzkarton montiert. Ebenda in Blei signiert "Daniel Staschus" u.re. und betitelt u.li.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 23,5 x 23 cm, Ra. 43,5 x 39,5 cm.
619 Kurt W. Streubel"Dialog 79". Wohl 1979.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte signiert "K.W. Streubel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/85" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal im oberen Randbereich knickspurig.
Pl. 27,5 x 41,5 cm, Bl. 34,5 x 48,4 cm.