AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
381 Otto Niemeyer-Holstein"Buhnen, Ostsee". 1966/ 1974.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Zweimal diagonal gefaltet.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 124.
Pl. 24,3 x 50 cm, Bl. 37,7 x 50 cm/ 81 x 57 cm.
384 Ernst Oppler"Powoletzer Tänze"/ "Papillion II". 1919.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Ernst Oppler" u.re. und bezeichnet u.li.
Ein Blatt im Randbereich minimal lichtrandig.
WVZ Bruns D-280/D-282.
Aus dem Themenbereich zum russischen Ballet.
Pl. 16 x 21cm, Bl. 24 x 35 cm / Pl. 20 x 13,6 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.
389 Friedrich Press, Madonna. 1987.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig gelb durchscheinend.
42,5 x 33 cm.
391 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. No date.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.re. "Press", nummeriert 18/50.
Am unteren Blattrand minimal fingerspurig.
St. 45,5 x 32,5 cm, Bl. 64,5 x 44,5 cm.
392 Friedrich Press, Christus mit Dornenkrone. Um 1985.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.Mi. "Press", nummeriert 55/75.
St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 26,5 cm.
395 Hans Theo Richter"Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph on hand-made paper. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 614.
St. 43,5 x 26 cm, Bl. 62,9 x 50 cm.
396 Hans Theo Richter"Mann mit Kind auf den Schultern"/ "Stehendes Mädchen seine Puppe an sich haltend". 1962/ 1964.
Lithograph auf Bütten. "Stehendes Mädchen" verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter signiert, beide Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
WVZ Schmidt 524; 570.
I St. 37,3 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 38 cm / II St. 31 x 16 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
397 Theodor Rosenhauer"Zwei Frauen am runden Tisch". 1946.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquatint etching im Aussprengverfahren, in lavierter Tusche überarbeitet, auf Velin. Außerhalb der Platte in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und minimale Randmängel.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
398 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "Th. R." u.re.
Etwas fingerspurig und minimal knickspurig im Randbereich.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
399 Wilhelm Rudolph, Baumbestandene Allee. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30,5 x 39 cm.
400 Irena Rüther-Rabinowicz"Peter". 1932.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "IRR", datiert und betitelt u.re.
47,3 x 32 cm.