AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
181 Anton van Dyck"Erasmus Rotterdamus". Um 1630.
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London
Etching, Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".
New Hollstein I, 24,4.
Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Etching. O.li. in der Platte bezeichnet "Klengel f. 1771 ad Vicum del". In einer Berliner Leiste hinter Glas gerahmt.
Kräftiger Druck. Bis nahe an den Plattenrand heran beschnitten. Etwas fleckig.
Pl. ca. 9 x 16 cm, Ra. 17 x 28 cm.
186 Matthäus Merian"Olisippo. Lisabona.". 1638.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717.
Etwas knickspurig und stockfleckig.
Rahmung als separate Position (30 zzgl. Aufgeld).
Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Joh. El. Ridinger inv. del. sc. et excud.A.V"/ "J.E.R." u.re.
Beide Blätter gereinigt.
WVZ Thienemann 647/652.
Pl. 19,5 x 14 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Engraving. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Petrus Schenk exc." u.re. und ausführlich in Französisch, Niederländisch und Englisch bezeichnet u.Mi. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA. 21 x 23,4 cm, Ra. 32,3 x 44,4 cm.
194 Christian Georg Schule"La Marchande d' Amours". 1783.
Christian Georg Schule 1764 – 1816
Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "C.Schule.Sculps.", datiert u.li. und betitelt u.Mi.
Pl. 18 x 20,8 cm.
195 Giovanni Volpato"Disputa del Sacramento"/ "Allegorie der Tugend" . Um 1770.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving auf Bütten. Beide Blätter in der Platte bezeichnet "Raph. Morghen sculpsit Johan. Volpato divexit et endit Romae"/ "Joanes Volpato sculpsit et vendit Romae" u.re., "Steph. Tofandli delinc."/"Joseph Cades delineavit" u.li. und jeweils ausführlich betitelt u.Mi.
Pl. 44 x 75,8,Bl. 53,8 x 77 cm/ Pl. 57 x 74,6 cm, Bl. 58,4 x 76,5 cm.
199 Anthonie Waterloo"Die Allee im Wald". Um 1650.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Etching on hand-made paper. In der Platte signiert "Antoni Waterlo fe." o.li.
Bis an den Plattenrand beschnitten. Etwas fleckig.
Verso Reste einer alten Montierung.
Holstein 124 III.
Pl. 12,5 x 14,5 cm.