AUCTION 24 12. Juni 2010

669   Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.

H. 22,5 cm.

672   Wieland Förster, Liegender weiblicher Akt. 2000.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert. Vollplastische Figur einer barock anmutenden Liegenden mit über das Gesicht geführter rechter Hand. Verso u.li. monogrammiert "fö." und nummeriert "11/14". Am Boden Stempel der Gießerei Hahn, Berlin und datiert.

H. 8 cm, L. 22 cm.

960 €
1.400 €

673   Peter Makolies, Büste. 1993.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ceramic, grauer Scherben, matt grau-grün glasiert. Vollplastische, stilisierte Büste auf einer Rechteckplinthe. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "1/12".
Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.

H. 13,5 cm.

675   Unbekannter Dresdner Künstler, Schildkröte. 3th quarter 20th cent.

H. 7,5 cm, L. 14 cm.