AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970's.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Wood cut und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
407 Theodor Schultze-Jasmer, Auf dem Darß. Um 1930.
Linocut auf braunem Papier. In der Platte monogrammiert "Sch.-J." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Th. Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Original Linolschnitt" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gewellt und gebräunt.
BA 29,4 x 40 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.
408 Lothar Sell "Badende"/ "Imker". 1970's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
"Imker" stark vergilbt.
35,4 x 24,7 cm, 22,4 x 21,6 cm.
414 Herbert Tucholski, Fünf italienische und norddeutsche Ansichten. 2nd quarter 20th cent.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching und ein Holzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert, z.T. u.li. in Blei betitelt oder bezeichnet. Aquatintatradierung "Toskana" im Passepartout montiert.
Holzschnitt etwas fleckig. Ein Blatt stärker lichtrandig, ein weiteres knickspurig.
415 Hans Vent, Interieur mit Puppe. 1975.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
416 Heinrich Vogeler"Aus dem Osten - 60 Kriegs-Zeichnungen". 1916.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
42,5 x 34,5 cm.
417 Herbert Wegehaupt, Fischer am Ückeritzer Strand. 1950.
Herbert Wegehaupt 1905 Krone (Brahe) – 1959 Greifswald
Etwas fingerspurig, mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.
23,8 x 31,1 cm.
418 Otto Westphal "Eulen". 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Prägezeichen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "O.Westphal" und datiert u. li.
32,2 x 24,6 cm.
420 Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt. 1976.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso in Blei mit einer Widmung versehen
Blatt etwas atelierspurig, verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29,3 cm.