AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
622 Klaus Süß"Schlangenlust". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Stk. 55,5 x 40,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.
624 Heinz Tetzner"Alpenveilchen". Um 1998.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Kugelschreiber signiert u.li. "tetzner". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Längsseiten bestoßen. Blatt stellenweise knickspurig.
62,5 x 49 cm.
625 Heinz Tetzner, Selbst (?). Um 1980.
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
24,1 x 19,3 cm.
628 Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Irmgard Uhlig" und datiert. Im Glashalter gerahmt.
Minimal gebräunt.
Lit.: Häckel, Iris: Bergmalerin Irmgard Uhlig, Dresden 2006.
Bl. und Ra. 40 x 30 cm.
631 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
32,5 x 24 cm.
632 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.
28,4 x 20,3 cm.
633 Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.
Chalk drawing in colours auf grauem Papier. Signiert "H.Unger" o.re. Verso in Blei nummeriert "61" u.li.
25,2 x 32,2 cm.
636 Steffen Volmer"Herz+Kopf+Arm". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Obere Blattkante unregelmäßig berissen.
ca. 49 x 42,5 cm.
638 Steffen Volmer"Das Segel - Der Wind". 1986.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Tadellos erhalten.
Bl. 53,5 x 40 cm.