AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
584 Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
37,5 x 47 cm, 32 x 42,2 cm.
585 Curt Querner"Kleine dunkle Landschaft". 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dittrich B 528.
Lit.: Katalog Dresden 1975, Nr. 55.
Rahmung als separate Position erhältlich (50 € zzgl. Aufgeld).
24 x 31 cm, Ra. 59 x 69 cm.
586 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt". 1964.
Watercolour. Monogrammiert "Qu." und datiert "30.8.64" u.re. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "Querner Aquarell / 1964 / Zur Erinnerung an / Börnchenbesuch. / Herzlich Querner" und "XOX". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich 1340.
"[...] weibliche Akte, diese ohne alle formale
51 x 39 cm, Ra. 86 x 71 cm.
587 Curt Querner"Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1962.
WVZ Dittrich C 432.
60,8 x 20 cm, Ra. 101 x 45 cm.
588 Nuria Quevedo"Dichter" (Studie zu Rilke). 1990.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Verso Rest älterer Montierung.
75,5 x 55,5 cm.
589 Thomas Ranft"Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "12/13" u.li. Verso Stempel der "edition burgart".
Blattränder leicht wellig und knickspurig.
Pl. 39 x 32 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
590 Thomas Ranft"Flugzauber I"/ " der Träume"/ "Flugzauber II"/ Ohne Titel. 1973.
Drypoint etching in Rot und Braun auf Bütten. Vier Arbeiten auf einem Blatt. In den Platten signiert "Ranft" und datiert u.li./u.re. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.Mi.
Bl. 47,7 x 31,3 cm.
595 Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
Stk. 21 x 31,5 cm, 39,4 x 43,2 cm.
597 Hubert Rüther"Kuhhirten". 1920.
Wood cut auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.
Stk. 42 x 51,5 cm, Bl. 45 x 56,2 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Minimal stockfleckig.
17,5 x 23 cm.