AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
041 Irmingard Grünwald-Kühl, Portrait Johannes Kühl. No date.
Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet mit Künstlerdaten und "Portrait J.K."
33 x 41 cm.
042 Richard Guhr, Gedanken. Wohl um 1930.
Richard Guhr 1873 Schwerin – 1956 Höckendorf
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso Adressaufkleber "Prof. Richard Guhr". Doppelt gerahmt in profilierter Holzleiste.
31 x 41 cm, Ra. 57 x 67 cm.
043 Theodor Joseph Hagen(Schule), Wolfersdorf - Jagdschloß zur Fröhlichen Wiederkunft. Um 1910.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Oil on canvas. Unsigniert. Verso Klebeetikett der Rahmenhandlung Berger, Leipzig. In profilierter, silberfarbener Holzleiste mit Schmuckelementen gerahmt.
53 x 77 cm , Ra. 70 x 94 cm.
045 Alice Herold"Trentino, Felsufer am Gardasee - Italien". 1981.
Alice Herold 1925 Dresden – unbekannt
Oil on canvas. Signiert "alice herold" und datiert in Grün u.re. . Verso in schwarzem Kugelschreiber betitelt. In weißer profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit leichten Farbabplatzungen und Gebrauchsspuren.
49,5 x 69,5 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.
047 Hanns Herzing"Aus meiner Welt" (Gletscherlandschaft in den Alpen). 1960.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Hanns H." und datiert o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.
70,5 x 96,5 cm, Ra. 80,5 x 106,3 cm.
049 Erhard Hippold, Dreieckkompostion in Braun. 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" u.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt, diese verso nochmals signiert "Hippold" o.li.
35,3 x 35,3 cm, Ra. 42,2 x 42,2 cm.
052 Fritz Max Hofmann-Juan"Glockenblumen". 1931.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas. Signiert "H.Juan" u.li. Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt und datiert o.Mi. In silberfarbener profilierter Leiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
97 x 71 cm, Ra. 109 x 85,5 cm.
055 Johann Jacobsen, Weite Sommerlandschaft. Early 20th cent.
Johann Jacobsen 1883 ? – 1953 ?
Oil on canvas. Signiert "Johann Jacobsen" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Johann Jacobsen 1883-1953" o.re. In goldfarbener Stuckleiste mit Perlstab und Eichenlaub gerahmt.
32 x 42 cm, Ra. 44 x 54 cm.
056 Carl Jutz d.J., Eifeldorf. Um 1910.
Carl Jutz d.J. 1873 Düsseldorf – 1915 bei Radun / Russland
Oil on canvas. Signiert u.li. "C. Jutz jr.". In profilierter Holzleiste gefaßt. Gerahmt.
41 x 55 cm, Ra. 50,5 x 64 cm.
057 Carl Friedrich Karthaus, Blick auf die Pfaueninsel zu Potsdam. Um 1900.
Carl Friedrich Karthaus k.A. – um 1900 in Berlin und Potsdam tätig
Oil on canvas. U.li. in Rot signiert "C. F. Karthaus". In goldfarbener Stuckleiste mit Rocailledekor gerahmt.
Sachgerecht restaurierte und retuschierte Druckstellen u.li. im Gras und u.re. auf der Wasserfläche. Kleinteilige Retuschen v.a. im Bereich u.re. und entlang der Uferzone. Rechts unscheinbare Druckstelle des Keilrahmens.
64 x 94 cm, Ra. 81 x 111 cm.
058 Ralf Kerbach"Selbst". 1990.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert in Rot u.re. "R.K". Verso mit dem Klebeetikett der Galerie Eva Poll, Berlin.
50 x 50 cm.
059 Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Wald). 1959.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
und farbige Kreide auf Gips und Hartfaser. Signiert "EdKesting" und datiert u.Mi.
89,5 x 38,5 cm.