AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
460 Hans Peter Adamski"Der Esser". 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Charcoal drawing über Kugelschreiber auf Papier. Verso in Blei signiert "P. Adamski", datiert und betitelt.
Verso Reste einer Montierung.
30 x 40 cm.
461 Hans Peter Adamski, Drei Gestalten. 1980.
21 x 29,5 cm.
462 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser mit dunkler Wolke. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
10,7 x 16,2 cm.
465 Artur Bär"Rampischestr. zu Dresden". No date.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Watercolour. Signiert "A. Bär". Verso in Tusche betitelt und bezeichnet "No. 8g. Rampischestr. zu Dresden a. Bär. Dresden." In einer einfachen Leiste hinter Glas gerahmt.
41,8 x 30,5 cm, Ra. 63 x 50,2 cm.
470 Pol Cassel"Knabe, roter Mund" (Constantin ?). Um 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour and pencil auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei betitelt.
Minimal fleckig. Rechte Kante mit unscheinbarer Randläsion.
42 x 35,7 cm.
474 Klaus Dennhardt, Geometrische Komposition auf braunem Grund. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Unscheinbares Löchlein u.re.
Bl. 76 x 50,5 cm.
475 Elisabeth Dering"Kämpfende Hähne". Um 1960.
Elisabeth Dering 1921 Husum – 1997 Aschaffenburg
Wood cut in colours auf sehr feinem Bütten. Unterhalb des Stockes in Blei signiert "E. Dering" u.re. und nummeriert "53/100" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleineren Einrissen.
Stk. 35 x 30,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
476 Georg Dick, Ohne Titel. 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
U.li. 2,5 cm kleiner Einriß. Verso atelierspurig.
48,7 x 48,7 cm.
477 Klaus Drechsler, Hof in der Abendlandschaft. 1981.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen.
St. 35 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.
478 Max Ernst, Ohne Titel. 1972.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Lithograph in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet. Beigabeblatt zum WVZ von Werner Spieß, Variante 175P, 3 (bordeauxrot).
Auf Untersatzpapier geheftet. Linke Blattkante leicht farbspurig.
Bl. 32,5 x 22 cm.
480 Oskar Gawell, Schiffe in der Bucht. No date.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Watercolour auf Bütten. Signiert "O.Gawell" u.li. Im Passepartout, Randbereich mit Kleber auf Untersatzkarton fixiert, in profilierter weißer und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA 42 x 58,7 cm, Ra. 62 x 77,2 cm.