AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
243 Carl Morgenstern(zugeschr.) "Isola von Sestri". 1861.
Carl Morgenstern 1811 – 1893
Pencil drawing. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt "Morgenstern Dec. 61. Isola von Sestri". Mit einem Sammlerstempel versehen.
21,7 x 34,2 cm.
244 Theobald von Oer, Interieur (Kinderspiel). 1868.
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Pencil drawing, partiell aquarelliert und weiß gehöht. In Graphit u.re. signiert "Th.v.Oer" und datiert. Auf festes Untersatzpapier geheftet.
Äußerst frisch erhaltene, lebendige Darstellung familiären Lebens.
15,7 x 10,7 cm.
Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden
Pencil drawing und Kohlezeichnungen. Arbeiten von Ferdinand Pauwels (zugeschr.) (Kohlezeichnung), Arnold Meermann (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung) und zwei unbekannten Künstlern (Bleistiftzeichnung/ Kohlezeichnung).
Minimal angeschmutzt und vereinzelt knickspurig.
247 Monogrammist O.R.R."Rosenthal bei Leipzig"/ "Belvedere bei Weimar". 1894.
Pencil drawing. Alle drei Blätter u.li. ligiert monogrammiert re. datiert und betitelt. Eine Ansicht des Rosenthals verso mit weiterer Darstellung dieser Gegend. In Passepartouts.
Minimal gebräunt.
Bl. 16 x 25 cm, Passepartouts 27 x 36 cm.
249 Adrian Ludwig Richter"Brunnen bei La Riccia". 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching auf China, auf Velin aufgewalzt. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Außerhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von L. Richter" u.Mi.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.
Pl. 22 x 27 cm, Bl. 27 x 38,3 cm.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching und Mezzotinto. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re./u.li.
Alle Blätter leicht gebräunt mit leichten Randmängeln.
Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt lichtrandig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 99/103/185/102.
255 Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Hasen. 1896.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Etching auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "F. Schuster 1896 Holland" o.li. Verso mit dem Stempel "Kupferstichsammlung Loening". Im Passepartout.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und mit minimalen Knickspuren.
Pl. 21 x 18 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.
256 Sascha Schneider, Triumph über den Tod. 1897.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
45 x 27, Ra. 70 x 51,5 cm.