AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
361 Carl Lohse, Portrait eines Rechtsanwalts. 1919- 1921.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
103,2 x 66,4 cm.
362 Carl Lohse, Mädchenportrait. Wohl 1950's.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert.
Vgl. "Carl Lohse in der Gemäldegalerie Neue Meister", Werner, 1995, Abb. S. 10.
101,4 x 72,4 cm.
363 Georg Lührig, Liegender weiblicher Akt. 1925.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing auf grauem Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
BA 36 x 53 cm, Ra. 54,6 x 71cm.
364 Gerd Mackensen" Herrmann". No date.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching in Braun auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte monogrammiert "G.M." und unleserlich datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "79/200" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,8 x 21,9 cm, Bl. 35,2 x 30,6 cm.
367 Gerhard Marcks, Kniender Akt, nach vorn gebeugt. Um 1940.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Pencil drawing auf INGRES-Papier. In Blei signiert u.re. "G. Marcks". Verso zweite Bleistiftzeichnung eines knienden weiblichen Aktes, auf die Hände gestützt. Im Passepartout in silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vergilbt, minimal braunfleckig.
31 x 24,3 cm, Ra. 48 x 36,5 cm.
368 K. Marschalk, Ruhende Hyäne. 1928.
K. Marschalk 20. Jh.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Marschalk" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,6 x 31,9 cm/ 31,7 x 50,8 cm.
369 Wolfgang Mattheuer"Paar im Regen". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithograph. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer", nummeriert "12/20" u.li. Im Passepartout in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht vergilbt; verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Koch/ Gleisberg/ Seyde 116.
St. 40 x 50 cm, Bl. 49,5 x 64,5 cm, Ra. 66,5 x 76 cm.
370 Wolfgang Mattheuer"Alter Genosse am Zaun". 1971.
Etwas knickspurig u.li./o.re.
WVZ Koch/ Gleisberg/ Seyde 179.
Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 42 x 47,7 cm.
373 Ruth Meier, Fünf Tierstudien. 1951/ 1960.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut und eine Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und einzelne Blätter bezeichnet und datiert "1951/1960".
Unterschiedliche Maße.
374 Hans Meyboden, Am Fenster/ Im Garten. Early 20th cent.
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.
Minimal angeschmutzt, ein Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 19 x 28,2 cm, Bl. 34,9 x 45 cm, Pl. 14 x 29,5 cm, Bl. 35,2 x 45,1 cm.
375 Hans Meyboden, Auf der Straße (2)/ Am Gartentor. Mid 20th cent.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re. und von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi., u.re. und o.re. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen
Pl. 20,3 x 31,5 cm, Bl. 35 x 45, 2 cm/ Pl. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 44,7 cm.
379 Edvard Munch, Norwegische Landschaft. 1908.
Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)
Drypoint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Edvard Munch, Landschaft, org. Radierung um 1900" .
Partiell minimal stockfleckig.
WVZ Schiefler 268; WVZ Woll 298.
Pl. 10,5 x 15 cm, Bl. 17,4 x 22,8 cm.