AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
141 Ludwig von Hofmann"Agirola". 1894.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf braunem, dünnen Zeichenpapier. In Blei monogrammiert "LvH"und datiert u.li. sowie betitelt. Pastellskizze (Blüte). Verso Blütenskizze in farbiger Pastellkreide.
23 x 35,5 cm.
142 Ludwig von Hofmann, Bergsee. Um 1900.
Charcoal drawing auf grauem Zeichenpapier. In Kohle ligiert monogrammiert "LvH" u.li.
Blattkanten unregelmäßig berissen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,5 x 33,5 cm.
143 Ludwig von Hofmann, Felsen in der Bucht von Neapel. Um 1895.
Charcoal drawing auf braunem, dünnen Zeichenpapier. In Kohle monogrammiert "LvH" u.re.
Linke Blattkante unregelmäßig berissen.
35,5 x 23 cm.
144 Ludwig Eduard Lütke"Tharand". Um 1850.
Ludwig Eduard Lütke 1801 Berlin – 1850 ebenda
Lithograph and Gouache. Blatt Nr. 8 aus "Ansichten von Dresden und Umgebung", erschienen im E.H. Schröder-Verlag, Berlin.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
22,4 x 15 cm.
149 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Late 19th cent.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Orlik" u.re.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.
151 Johann Christian Reinhart(zugeschr.), Junges Paar bei der Rast. Um 1800.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Watercolour auf "C&I HONIG"-Bütten.
Bütten mit ausgedünnter Stelle in der Darstellung (ca. 0,5 cm). Gereinigt.
30,2 x 20 cm.
153 Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "AR" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig, mit zwei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 18,5 cm, Ra. 27,2 x 31 cm.
154 Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.
Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "A.R" u.Mi. und datiert "7/4 93" u.re., in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt, mit Reißzwecköchlein.
22 x 14 cm, Ra. 37 x 27,7 cm.
155 Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.
Minimal atelierspurig.
Darst. 21,5 x 9,5 cm, Bl. 25,4 x 12,3 cm, Ra. 38 x 29,2 cm.
156 Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.
Gouache und Wasserfarbe. Monogrammiert "A.R." u.li.
Im Passepartout in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
BA 21 x 16 cm, Ra. 58,5 x 44,5 cm.
157 Johann Carl August Richter"Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". 1st half 19th cent.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "JCA Richter" u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Pl. 11 x 15,5 cm, Bl. 13 x 19 cm.
Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "64"/"9"/"65" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter gebräunt.
Darst. 11,2 x 16 cm, Ra. 19,4 x 23 cm.
Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "43"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "39"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Beide Blätter gebräunt.