AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
721 Deckelhumpen "Aus Freundschaft". Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 17 cm.
722 Käseglocke. Böhmen. Um 1850.
Rubinrot getöntes Glas. Zwölfseitig facettiert geschliffene Glocke mit gedrücktem, facettierten Knauf. Dazu Schale mit ansteigender, passig geschliffener Fahne und Boden mit Sternschliff. Alle Facetten des Deckels und die Fahne der Schale mit Akanthusblättern oder Blümchen in Goldmalerei staffiert, ebenso der Knauf.
Boden mit unscheinbaren Gebrauchsspuren. Knauf mit drei unscheinbaren Chips oben. Rand der Käseglocke mit minimalen Chips. Goldstaffierung minimal berieben.
D. 24,5 cm, H. 14,5 cm.
726 Vase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1905.
H. 15,5 cm.