AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
101 Karl Timmler, Sommerblumen in blauer Vase. No date.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Mixed media. Signiert "K. Timmler" u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem Hohlkehlrahmen gerahmt, dieser minimal bestoßen.
BA 63 x 48 cm, Ra. 93 x 76 cm.
102 Karl Timmler, Sächsische Schweiz - Blick auf den Lilienstein. No date.
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler" u.re. In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
23,5 x 32 cm, Ra. 33,5 x 42,5 cm.
104 Nicolae Vermont, Gartenszene. Um 1900.
Nicolae Vermont 1866 Bacau – 1932 Bukarest
Oil on cardboard, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "N. Vermont". Im Passepartout in profilierter, dunkelbrauner Holzleiste mit Akanthuslaub gerahmt.
18,5 x 19 cm, Ra. 41 x 41 cm.
105 S. H. Vogt, Dresden - Blick vom Waldschlößchen. Early 20th cent.
S. H. Vogt 20.Jh.
Oil on canvas. Signiert u.li. "S. H. Vogt". In profilierter, silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Verso Leinwand minimal stockfleckig.
Prominenter Blick auf die Silhouette Dresdens.
70 x 100 cm, Ra. 87 x 116 cm.
107 Claus Weidensdorfer"Saxophon mit Kaugummiblase". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Verso Reste einer alten Montierung.
54,5 x 74,5 cm.
109 Paul Wilhelm, Winzerhaus Finstere Gasse 5, Radebeul. Um 1921.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso nochmals in weißer Kreide signiert "P. Wilhelm" sowie vom Künstler bezeichnet, betitelt und mit der Adresse versehen "P. Wilhelm/ Kötzschenbroda/ Gradsteg 46./ Gehöft".
Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randläsionen.
51 x 71 cm.
111 Heinrich Witz, Sitzende von vorn. 1956.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on cardboard. Monogrammiert und datiert verso "W. 13.4.56".
Mit Spuren ehemaliger Rahmung; umlaufende Abdrücke und Nagellöchlein.
63 x 52 cm.
112 Alexander Wolfgang"Wörlitz". No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Wolfgang". In schwarzbrauner Holzleiste gerahmt.
Verso in Blei bezeichnet.
38,5 x 49,5 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.
114 Erhard Zwar"Motiv aus dem Erzgebirge". Um 1940.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Oil on canvas, auf eine Holzplatte aufgezogen. Signiert "E.Zwar" u.re. Verso ausführlich betitelt und nochmals signiert "F.E.Z.Zwar" u.re. In breiter sandfarbener Holzleiste gerahmt.
41,7 x 64,2 cm, Ra. 60 x 81,7 cm.
116 Unbekannter polnischer Künstler, Herbstliche Flußlandschaft. No date.
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. In Rot undeutlich signiert u.re. Verso mit Stempel "Warschau".In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
49 x 63 cm, Ra. 74,3 x 88 cm.