AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
450 Mappe "Kiew"/ Reiseführer "Wolga". Um 1900/ 1902.
Leinengebundene Mappe mit 16 Lichtdrucken nach Fotographien der Sehenswürdigkeiten von Kiew. Alle unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mappe des Kiew-Albums minimal angeschmutzt. Blätter unscheinbar gebräunt.
Bindung des Wolga-Büchleins gelöst. Einband minimal bestoßen, der Textteil etwas gebräunt und mit Randläsionen.
17 x 24 cm und 14 x 20 cm.
451 Klaus Dennhardt, Fritz und Slava Löffler (Liebigstraße). Um 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Photograph. Unsigniert.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, im oberen Bildteil horizontaler, strichartiger Abdruck.
49 x 49 cm.
452 Gregor Harlip, Portrait einer Schauspielerin im Profil. 1920's.
Gregor Harlip 20. Jh.
Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei signiert u.re. "Harlip". Verso Firmenstempel der Firma "Photo Harlip".
Untersatzkarton gebräunt und etwas fleckig und mit Einriß Mi.re. (ca. 4 cm).
28,5 x 21,8 cm.
454 Man Ray"Palais de quatre heures". 1932/ 1933.
Ray 1890 Philadelphia – 1976 Paris
Silver gelatine print. Verso mit Stempel u.li. "einmalige Auflage für die griffelkunst 1991". Authentizitäts-Stempel u.re.
30,5 x 23,8 cm.