AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
264 Verschiedene Künstler, Neun Portraits. Late 18th cent.
Engraving auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel der Reichsdruckerei und Faksimile-Stempel auf der Rückseite.
Einige Blätter etwas stockfleckig und lichtrandig, mit braunen Flecken und Mängeln im Randbereich.
Sieben Blätter typographisch nummeriert u.li.
Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr. 711/713/714/715//716/717/718.
Copper cut (2) und Lithographien (2).
269 Unbekannter Künstler"Meissen". 19th cent.
Pen drawing (ink), laviert. Unterhalb der Darstellung in Tusche betitelt u.Mi.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm.
271 Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.
Pencil drawing, washed auf faserigem Papier. U.li. bezeichnet "Nauslitz b/ Dresden" und datiert. An den oberen Blattrand Skizze des Bauern von der Seite angesetzt. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.