ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Hermann Glöckner, Große Profile eines Paares nach links. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera, Kasein, Pinsel auf einem Wahlplakat der SED, vom Künstler 1961 auf dünnes Bütten aufgezogen.
Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "090161 aufgezogen/ 180157 Casein" sowie mit der Nachlaßnr. 2295 versehen.
Am oberen Darstellungsrand mittig ein Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
Ausstellung: Galerie Beatrix Wilhelm, Stuttgart, 1991, Hermann Glöckner Profile. Kat.-Nr. 55 mit Abb.
59,5 x 30,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
482 Hermann Glöckner, Farbige Kreisflächen auf blauem Grund, darunter Handschrift in Blau. 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Bauzeichnungspapier "Hauptbahnhof". Unsigniert. Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "Auf Blau/ 280257 060356 blau" sowie zahlreiche weitere Bezeichnungen in Tinte und Blei. Verso mit der Nachlaßnr. 2725 versehen.
Papier mit Faltungen aus der Entstehungszeit.
19 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
483 Hermann Glöckner, Gebirgslandschaft mit Dorf vor blauem Berg. 1947.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Pinsel in Tempera. Verso vom Künstler zweifach in Blei bzw. Tinte datiert "1947" und "160347" sowie mit der Nachlaßnr. 2578 versehen.
Papier mit Faltungen und kleineren Läsionen aus der Entstehungszeit. Die oberen Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
35,8 x 47,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Etwas knickspurig im Randbereich außerhalb der Platte sonst frisch erhalten.
Pl. 35 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re.´, nummeriert 21/30 u.li.
Unscheinbarer Einschluß im Papier re.
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
495 Werner Haselhuhn, Am Blauen Wunder. 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. In grau gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 55,5 cm.
496 Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. In grau gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 55,5 cm.
497 Ernst Hassebrauk"Puppe des 19. Jh.". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in ink, Aquarell und Gouache. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und betitelt. Ecken am rechten Blattrand gerundet.
Vgl. Fritz Löffler, Dresdner Bilderbuch. Zeichnungen von Ernst Hassebrauk, Dresden 1968, S. 86 mit Abb.
45,5 x 37 cm.
498 Ernst Hassebrauk, Napoleonischer Helm mit Totenkopf. 1942/ 1943.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Charcoal drawing und Graphit. Unsigniert. Verso u.Mi. von fremder Hand ausführlich bezeichnet und betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung. Unscheinbare Randläsion an der linken Kante. Im oberen linken Bereich fachgerecht restaurierte Stelle.
40 x 49 cm.
499 Franz Heckendorf, Uferpromenade (Gardasee?). 1958.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li. Im Passepartout in profilierter, silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt materialbedingt minimal wellig.
ca. 28 x 39 cm, Ra. 60,5 x 72 cm.