AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
244 Albert Richter, Zentauren jagen eine Nymphe. 2nd half 19th cent.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Monogrammiert "A.R." u.re.
In Blei außerhalb der Darstellung von fremder Hand (?) nummeriert "68" u.re.
Darst. 14.2 x 32 cm, Bl. 20.3 x 32 cm.
245 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Der barmherzige Samariter"/ "Selbstbildnis". 1633/ 1639.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Das Selbstbildnis in der Platte signiert "Rembrandt S" und datiert o.li. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Nummeriert u.li. Beide Blätter verso mittig mit dem Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin". Das zweite Blatt mit dem Prägestempel "REICHSDRUCK" u.li.
Vgl.: "Die Reichsdrucke" Nr. 96, 98.
Pl. 24,7 x 21,5 cm/ 21,3 x 16,8 cm, Bl. 39 x 28,5 cm/ 39 x 28,2 cm.
Etchings auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel "REICHSDRUCK" und nummeriert u.li. "Landschaft mit den drei Bäumen" verso mittig mit Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Beide Blätter im Randbereich etwas wellig.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 105, 102.
Pl. 8 x 18,8 cm/ 23,5 x 30,3 cm, Bl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 28,3 x 38,8 cm.
248 Johann Gottfried Schadow, Schwadroneur mit Stock und Degen. Frühes 19th cent.
Johann Gottfried Schadow 1764 Berlin – 1850 ebenda
Etching. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Minimal stockfleckig.
Pl. 8,5 x 4,2 cm, Bl. 11 x 6,7 cm, Beigabe 26,5 x 20 cm.
249 Friedrich Gottlob Schlitterlau"Prospect an der BürgerWiese zu Dresden ". 2nd half 18th cent.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Etching auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Gratiger Druck mit Rand. Minimal stockfleckig, minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Vgl.: Stadtlexikon Dresden S. 84.
Pl. 14,4 x 25 cm, Bl. 18,2 x 29,2 cm.
251 Hermann Sondermann"Merseburg" / "(...) Herzog von Altenbourg". 1853.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Pencil drawing. "Merseburg" laviert und weiß gehöht. Beide Blätter in Blei betitelt, eines datiert, bezeichnet und signiert "H. Sondermann" u.li.
17,5 x 19,2 cm / 23,4 x 18,7 cm.
252 Hermann Sondermann"Erfurt". 1853.
Pencil drawing, laviert, auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Sondermann", betitelt und datiert u.Mi.
Minimale Randmängel, leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
24,5 x 27,3 cm.
253 Johanna Nepomuk Strixner"Bildnis eines kölnischen Gelehrten aus dem 16. Jh.". 1825.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Lithograph nach Bartholomäus de Bruyn. Außerhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "N. Strixner del." und datiert u.re., "gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart." u.Mi. und "B. de Bruyn pinx." u.li. Auf Untersatzpapier montiert, dort typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten, verso säurespurig.
40,5 x 28,8 cm.
254 Franz von Stuck"Kämpfende Faune". Um 1889.
Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "FRANZ STUCK" u.re. und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Franz v. Stuck" u.re. Im Passepartout.
Pl. 8,8 x 14,4 cm, Bl. 26,2 x 32,8 cm.
256 Johann Alexander Thiele, Landschaft mit Schäfern und ihrer Herde. 1714.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Thiele", datiert und bezeichnet "f. 1714" o.re. Im Passepartout.
12,3 x 15,4 cm.
257 Hans Unger"Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching auf braunem Japan-Bütten. U.re. in Blei signiert "Hans Unger", u.li. undeutlich bezeichnet.
Unterer Blattrand mit unscheinbarer Knickspur.
WVZ Günther 5.
Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 23,2 x 30,4 cm.