AUCTION 27 05. März 2011

423   Fred Walther"Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Etching und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit einer Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. "Ruhende Frauen" im Passepartout.

40 €
45 €

424   Andreas Paul Weber"Es ist alle - Herr Professor". 1962.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph auf Kupferdruckpapier mit Wasserzeichen u.li. Im Stein u.li. ligiertes Monogramm und einem Sammlungsstempel (?). U.re. in Blei signiert "a. Paul Weber", am unteren Blattrand betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und fleckig, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
WVZ Dorsch 614.

St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.

425   Andreas Paul Weber, Der Bücherwurm. Nach 1978.

Lithograph auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel (?) "W" u.li. Im Passepartout. Lichtrandig.
Nicht im WVZ Reinhardt.

St. 20,4 x 15,2 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.

426   Dieter Weidenbach"Spaziergang". 1975.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "17/31" u.li.

St. 32 x 22,8 cm, bl. 49,5 x 37,3 cm.

430   Trakia Wendisch, Seiltänzer über der Stadt. 1989.

Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin

Silk-screen print auf festem Papier. In Blei signiert "Trakia Wendisch" und datiert u.re., nummeriert "1-150" u.li. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig), 1990.
Knickspurig u.li.

75,5 x 63 cm.

431   Gustav Wolf, Fünf Darstellungen zu Urgewalten. 1st half 20th cent.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Wood cut auf kräftigem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Alle Arbeiten am Blattrand minimal knickspurig, o.re. stärker.

Stk. 39,5 x 51,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.

260 €

432   Erich Wolfsfeld, Alter Mann mit Hut / Schlafender Bettler. No date.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Etching mit Plattenton auf Bütten bzw. Velin. Beide Arbeiten außerhalb der Platte in Blei signiert "Erich Wolfsfeld" u.re. Ein Blatt in Blei mit einer Widmung versehen u.li., das andere verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 31,5 x 26 cm, Bl. 55,5 x 44 cm/ Pl. 24 x 27 cm, Bl. 35,5 x 40,5 cm.

433   Magnus Herbert Zeller"Der leere Zirkus". 1929.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Drypoint etching. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.

434   Baldwin Zettl"Du wirkest nicht, alles…" / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Etchings auf Bütten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei außerhalb der Platte signiert "Zettl" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.

436   Pia Zunker"Ganz für sich". 1990.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Etching in Blaugrün auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Richter Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3/50" u.li. Von der Künstlerin (?) auf Untersatzpapier montiert.
Unscheinbarer Knick u.re.

Pl. 15,7 x 12,4 cm, Bl. 32,4 x 22,2 cm.