AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
362 Christoph Meckel"Jemel". 1991.
Christoph Meckel 1935 Berlin – lebt bei Nyons (Südostfrankreich)
Etchings auf Bütten. Mappe mit 11 Graphiken und einem Textblatt. Alle Blätter außerhalb der Platte signiert "Meckel" u.li. und nummeriert "4/90". Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig als Grafik-Edition XXXII. In der originalen Leinenmappe.
Das erste Blatt minimal angeschmutzt. Sonst in sehr frischem Zustand.
55 x 39,2 cm.
364 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.
366 Oskar Moll, Brücke. 1920's.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Oskar Moll", u.li. nummeriert 1/30. Blatt etwas gebräunt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln, u.a. ein hinterlegter Einriss Mi.re.
St. 28,5 x 22,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.
368 Gabriele Mucchi, Der Maler und sein Modell/ Das Modell. 1958/ 1961.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
377 Otto Niemeyer-Holstein"Strand nach dem Sturm". 1978.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re., mit der Signatur des Druckers Ernst Lau "imp. Lau" in Blei u.li.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 163.
Pl. 9 x 12, Bl. 38,9 x 28 cm.
378 Alexander Olbricht, Sechs Birken. 1904.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Etching in colours in Grünschwarz. Li.u. in Blei signiert "A. Olbricht" und datiert.
Blatt gebräunt, Ecken etwas knickspurig.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 40 cm.
379 Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.
Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.
380 Paul Paede, Vier Aktdarstellungen. 1920's.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Lithograph. Drei Blatt im Stein signiert "P.Paede"/ "Paul Paede" und auf einem Blatt datiert "20" u.re.
Ein Blatt minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß (1 cm).
Bl. 27, 8 x 38,2 cm.