AUCTION 27 05. März 2011

542   Gussy Hippold-Ahnert"sitzender Akt". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Pencil drawing. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.

44 cm x 36,2 cm.

544   Gussy Hippold-Ahnert"Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.

Watercolour and pencil auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.

42 cm x 32,5 cm.

260 €
340 €

545   Alfred Hofmann-Stollberg, Erzgebirgslandschaft. No date.

Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden

Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Hofmann-St.".

33 x 48,5 cm.

549   Matthias Jackisch"Die Mond". 1999.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

41 x 46 cm.

551   Matthias Jackisch"mexican dream: Balance". 2000.

Bl. 78,7 x 58,7 cm.

554   Horst Janssen"Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte gespiegelt monogrammiert "JH", datiert und bezeichnet "Albertinum" u.re. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. und nummeriert "I 7/75" u.li.

Pl. 49 x 59,4 cm, Bl. 59 x 70,5 cm.

260 €