AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
542 Gussy Hippold-Ahnert"sitzender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand knickspurig mit Einriß o.re. (1 cm). Die Ecken bestoßen. Zwei braune Flecklein o.re. und leicht gebräunt.
44 cm x 36,2 cm.
544 Gussy Hippold-Ahnert"Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.
Watercolour and pencil auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.
42 cm x 32,5 cm.
545 Alfred Hofmann-Stollberg, Erzgebirgslandschaft. No date.
Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Hofmann-St.".
Blatt etwas stockfleckig und mit Randmängeln. Die Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
33 x 48,5 cm.
549 Matthias Jackisch"Die Mond". 1999.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei datiert und signiert "Matthias Jackisch" u.re. , betitelt u.li., u.Mi. nummeriert "1/5/5".
41 x 46 cm.
551 Matthias Jackisch"mexican dream: Balance". 2000.
Offset lithograph. In Blei signiert und datiert u.re. "Matthias Jackisch" sowie mit einer Widmung versehen, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/18".
Bl. 78,7 x 58,7 cm.
554 Horst Janssen"Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte gespiegelt monogrammiert "JH", datiert und bezeichnet "Albertinum" u.re. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. und nummeriert "I 7/75" u.li.
Pl. 49 x 59,4 cm, Bl. 59 x 70,5 cm.