AUCTION 27 05. März 2011

669   Walter Teichert"Zusammenraufen (Volkskammer)". 1990.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

37 x 24,3 cm.

320 €

670   Heinz Tetzner, Herbstbäume an einer Kreuzung. No date.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf Bütten. Signiert "Tetzner" u.li Verso mit einem weiteren Aquarell mit der Darstellung einer Damwildgruppe, nochmals signiert "Tetzner" u.re.

49 x 62,2 cm.

550 €

671   Heinz Tetzner"Kühe". 1968.

Lithograph. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li., betitelt u.re.

St. 46,8 x 59 cm, Bl. 50,4 x 62,4 cm.

320 €
260 €

672   Heinz Tetzner"Christus". 1956.

Wood cut on hand-made paper. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re. und datiert.

Stk. 32,7 x 23,3 cm, Bl. 47,4 x 39,2 cm.

673   Heinz Tetzner, Alter Clown. 1980's.

Wood cut. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
Minimal knickspurig o.li.

Stk. 35 x 24,7 cm, Bl. 51 x 36,5 cm.

674   Heinz Tetzner, Gehöft bei Nacht. Wohl 1980.

Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.

20,5 x 28,5 cm.

340 €

675   Hans Ticha, Konvolut von fünf Grafiken. 1979 - 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha" und datiert, vier Blätter nummeriert "30/50", "37/50", "43/50", "45/60".
WVZ Ticha F 34, F 32, F 33.

Bl. max. 46 x 36,2 cm.

676   Hans Ticha, Frau mit Sonnenschirm/ Figuren in Blau und Rot. 2000.

Algraph in colours (?). Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "19/50" bzw. bezeichnet "e.a.".
WVZ Ticha F 75, F 76.

Darst. 35 x 30 cm, Bl. 40 33,6 cm und Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 40 x 35,5 cm.

677   Hans Ticha, Acht Ausstellungsplakate. 1976 - 1988.

Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha", vereinzelt datiert. Mit den Plakaten der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz; Galerie Egersräch, Wurzen; Galerie am Stadtcafé, Wierzen; Club der Kulturschaffenden, Berlin; Kunsthaus, Grimma; Volkshaus, Jena; Galerie am Schloßberg, Gadebusch sowie Theaterplakat für das Haus des Lehrers, Berlin. Blätter zum Teil etwas gebräunt.
WVZ Ticha E 10, E 14, E 15, E 5, E 17, E 18, E 22, E 1.

Bl. max. 49 x 36 cm.