AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
586 Alice Lex-Nerlinger, Lichtung am Dorfrand. No date.
Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda
Watercolour in Sepiatönen auf chamoisfarbenem "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "LEX" u.re. Im Passepartout.
23,5 x 31 cm.
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Pastel crayons in colours auf Karton. Signiert "R. Lipus" u.li. und datiert.
43,5 x 60 cm.
589 Georg Lührig, Sächsische Schweiz. 1934.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,8 x 47,8 cm, Ra. 77,8 x 64,8 cm.
593 Harald Metzkes"Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln". 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "4/85" u.li.
St. 23,5 x 52,5 cm, Bl. 34 x 60,5 cm.
595 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/50" u.li. und nochmals datiert u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.
Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.
597 Michael Morgner"Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta). In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "24/100". Blatt u.li. mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".
Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
598 Michael Morgner"Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph und Radierung mit Prägedruck auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedr. Eigendr." u.li. und nummeriert "41/50".
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.
Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.