ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
641 Wilhelm Rudolph, Mandrill. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt und gebräunt, minimal knickspurig, eine kleine Fehlstelle im Randbereich u.Mi.
Stk. 33,5 x 32,2 cm, Bl. 47,9 x 44 cm.
642 Wilhelm Rudolph, Dresden - Augustusbrücke. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing und farbige Kreide. U.re. signiert "WRudolph". Blatt gebräunt und etwas knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29 x 42 cm.
644 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Unterer Blattrand minimal gestaucht. Verso leicht stockfleckig.
Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
645 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph in brown auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "5/15" u.li.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.
St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.
646 Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen". 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Nr. 4 von 50 Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen blaugrauen Kassette.
Die Blätter am oberen Rand außerhalb der Darstellungen partiell mit sehr unscheinbaren Bereibungen im Papier. Kassette minimal bestoßen und leicht kratzspurig.
St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.
647 Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Zeichnung in Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Rückstände von Klebestift.
Das zarte, frische Blau unterstreicht die Leichtigkeit der künstlerischen Handschrift, die auf diesem sehr schönen Blatt Kirsteins besonders zur Geltung kommt.
34,5 x 25,5 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour über Blei auf Bütten. In brauner Farbkreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet u.re. Vollrandig im Passepartout montiert.
BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.
653 Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff auf See. Um 1900.
Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924
Mixed media auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.
654 Bertha Schrader"Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.
Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.
Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.