AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
521 Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Bl. 37 x 50,5 cm.
523 Werner Haselhuhn"Felder im Spätherbst". 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
U.li. etwas knickspurig.
41,3 x 53,4 cm.
525 Ernst Hassebrauk, Interieur aus dem Grünen Gewölbe. 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pastel crayons in colours, Kohlestift und Graphit. U.re. signiert "Hassebrauk", in Kugelschreiber in der Darstellung bezeichnet "Depot 39325" . Verso mit einer Widmung versehen, nochmals signiert und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
26,5 x 21,1 cm, Untersatzpapier 38 x 25 cm.
526 Ernst Hassebrauk"Junges Mädchen". 1930's.
Drypoint etching nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
527 Ernst Hassebrauk"Teller mit Kirschen". No date.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. Posthumer Druck, Signaturstempel "Hassebrauk" außerhalb der Darstellung u.re., in Blei nummeriert "17/30" u.li. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bestätigt "Für Prof. Ernst Hassebrauk Charlotte Hassebrauk" u.Mi.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 171.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 28 x 38 cm.
528 Ernst Hassebrauk"Stadtlandschaft (Dresdner Phantasie-Komposition)". No date.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Außerhalb der Platte in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso von derselben betitelt u.li.
Minimal knickspurig im Randbereich u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 154.
Pl. 19,5 x 32,8 cm, Bl. 32,6 x 39,4 cm.
529 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li.
11,1 x 17,1 cm, Ra. 38 x 31,5 cm.
530 Albert Hennig, Sommerliche Parklandschaft. Wohl nach 1973.
Pastel crayons in colours auf festem Bütten. Signiert "Hennig" u.li. In einfacher bronzefarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
29,8 x 39,8 cm, Ra. 31,4 x 41,5 cm.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Stk. 39 x 29,5cm, Bl. 41,5 x 30,5cm.
533 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching, eine Gouache und vier handschriftliche Verse in Tusche. Radierungen in verschiedenen Tonigkeiten. Alle Blätter in Blei signiert ("M Herzing"), die Gouache monogrammiert ("MH"), teilweise in Blei betitelt. Papiermappe, lose eingelegte Blätter.
Konvolut kleinformatiger, einfühlsamer Landschaftsimpressionen und Liebeslyrik.
Verschiedene Maße, ca. 35 x 30 cm.
535 Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
46,2 x 62,4 cm.
536 Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. No date.
63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.
538 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.
Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.
38,3 x 29,1 cm.