ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
502 Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. No date.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Coloured lithograph auf "BFK-RIVES"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "34/120" u.li.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
504 Hubertus Giebe, Mädchen mit roten Lippen. No date.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Mixed media. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
47,7 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
506 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.
Oberer Randbereich etwas gegilbt.
57 x 77 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
507 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler datiert "14.9.83/ 16:45/ Mittwoch" sowie mit der Nachlaßnummer "2976" u.li. versehen.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
508 Hermann Glöckner, Schwarz-weiße Form auf blauem Grund. No date.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf leichtem Karton. U.Mi. in Blei monogrammiert "GH". Hinter Glas gerahmt.
Darst. 37,6 x 37,5 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 58 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
513 HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Künstlerbuch mit 40 Farbholzschnitten. Auf der Titelseite in Blei signiert und datiert "26 II 72". Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Klebebindung, leinengebunden, Schutzumschlag mit Original-Titelholzschnitt.
Blattränder minimal gebräunt, Schutzumschlag etwas fingerspurig und knickspurig.
WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).
Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
515 Herta Günther, Lesende. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph, handkoloriert. In der Platte signiert "H. Günther" o.re. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "45/50" u.li.
Minimal fingerspurig.
Darst. 17,2 x 16,2 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
520 Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.