ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
826 Art-Déco Ring. Deutsch. Um 1910.
585er Weiß- und Gelbgold, 19 Diamantrosen (ca. 0,89 ct). Ring aus Gelbgold und ovale, durchbrochen gearbeitete Ringplatte aus Weißgold. Ein großer zentraler Diamant (ca. 0,25 ct), flankiert von zwei kleineren in Zargenfassung. Entourage von 14 Diamanten und zwei auf den Ringschultern in Drillingskorn gefasst.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
828 Zierlicher Damenring mit Brillanten. 20th cent.
585 WG. 4,7 Gramm. Sechs Brillanten in Ajourfassung als Entourage um einen zentralen, chatongefaßten Stein an schmaler Schiene (zus. ca. 0,15 ct).
D. 17 mm (Ringgröße 60).
829 Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. 20th cent.
585 GG. 1,56 Gramm. Brillant-Solitär (ca. 0,28 ct, gute Farbe) in rautenförmig durchbrochener, quadratischer Chatonfassung aus WG. Schmale Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
830 Blütenförmiger Damenring mit Saphir und Brillanten. 20th cent.
585 WG. 4,7 Gramm. Oval facettierter Saphir (max. 8 x 6 mm) mit einer Entourage aus zehn durch kleine Stege voneinander getrennten, chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,3 ct). Ringkopf ajourgefaßt.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
831 Damenring mit Brillanten. 1950's.
585 GG mit WG verbödeter Mitte mit drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,05 ct). 4 Gramm. Gerippter Ringkopf zwischen profilierten Stegschultern.
Spuren einer Bearbeitung der Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
833 Eleganter Damenring. 20th cent.
585 GG. 3,5 Gramm. 14 Rubine in rhombenförmig angeordneter Krappenfassung. Je ein kleiner Brillant in den mit WG verbödeten Stegschultern. Meisterpunze "GTR" (nicht aufgelöst).
D. 21 mm (Ringgröße 68).
835 Exzellenter Amethyst-Diamantring. 20th cent.
585 RG. 6,44 Gramm. Zentraler, hochtransparenter Amethyst im Antikschliff in Zargenfassung flankiert von je drei kleineren Amethysten im Baguetteschliff (zus. ca. 3,10 ct) und je sechs Diamanten (zus. ca. 0,02 ct). Meisterpunze "Ky+" 311 (unaufgelöst). Minimal gebrauchsspurig.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567186-2010 vom 23.11.2010.
D. 19 mm (Ringgröße 62).
839 Florale Brosche mit Diamanten. 19th cent.
Feingold (geprüft). 9,3 Gramm. Steine zus. ca. 18 ct, mit kleineren Einschlüssen. Zentraler, krappengefaßter Diamantsolitär im Altschliff, umgeben von feinausgearbeiteten Blüten und Blättern, in denen kleinere Diamanten eingelassen, bzw. krappengefaßt sind. Zwei kleinere und eine größere abgehängte Blüte mit Blattzier und Diamantbesatz. Einfacher Hakenverschluß. Mit einer feingliedrigen Kette mit Ringschließe (GAM). 1,6 Gramm.
Vereinzelt kleinere Lötstellen; an der obersten Blüte zusätzliche Öse. Partiell leicht verbogen.
Brosche max. 5,2 x 3,3 cm; Kette L. 39,5 cm.