AUCTION 27 05. März 2011

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.

Bl. 52,9 x 39 cm.

324   Walter Helfenbein, Konvolut von fünf Aktdarstellungen und einem Frauenportrait. Wohl 1920's.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Zwei Kaltnadelradierungen in Braunschwarz und vier Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen. Vier Arbeiten signiert "Helfenbein" (?). Vier Arbeiten verso mit dem Monogrammstempel versehen, . Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt etwas knickspurig.

Min. 19,6 x 24,4 cm, Max. 38 x 52 cm.

326   Paul Herrmann, Auf der Flucht. Wohl 1920's.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert "IX/XX". Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 26,2 x 20 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.

331   Willy Jaeckel"Der Morgen". 1909.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Pen drawing (ink). Signiert "W. Jäckel", datiert und betitelt u.li. Mit einer Notiz von fremder Hand u.re.

47 x 32,5 cm.

336   Siegfried Klotz, Zwei sitzende weibliche Akte von vorn. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig, unterer Rand mit leichten Mängeln.

49,3 x 64 cm.

480 €

338   Siegfried Klotz, Liegender Akt. 1981.

Pencil drawing. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re.
Atelierspurig und fingerspurig. Fleckig u.li., minimal knickspurig o.li.

42,5 x 61 cm.

480 €
650 €

340   Käthe Kollwitz"Männerkopf nach rechts". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

auf Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re., nummeriert "26/50" und mit der Signatur des Druckers Felsing in Blei u.li. Auflage bei Richter, um 1920. Am unteren Blattrand unten nochmals datiert "8.3.21" sowie betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 78b (von d).

Pl. 17,7 x 12,9 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.