AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
022 Thomas Fearnley(zugeschr.), Steilküste im Mondschein. Um 1835.
Thomas Fearnley 1802 Fredrikshald – 1842 München
Oil on wood panel. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit Akanthuslaub in den Ecken und hinterkehltem Bandprofil gerahmt.
Die Behandlung des Himmels und des Wassers dieses feinsinnigen kleinen Seestücks deuten auf die Urheberschaft Thomas Fearnleys hin, welcher als begabtester Schüler
19,5 x 26 cm, Ra. 29,2 x 35,5 cm.
023 Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "F.-G." u.li. Geritzt datiert und betitelt u.re. In weißgefaßtem Kassettenrahmen.
39 x 25 cm; Ra. 52,3 x 38 cm.
024 Józef Edward August Gillern, Portrait eines Offiziers. 1845.
Józef Edward August Gillern 1794 Wojnowice – 1845 Posen
Oil on canvas. Signiert u.re. "Gillern p." und datiert.
Malschicht angeschmutzt, mit feinem, sternförmigem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Keilrahmenbedingte Druckspuren sowie zwei Druckspuren oberhalb des Hauptes des Offiziers. Fehlstellen in der Malschicht an der Oberkante und der linken Außenkante. Malträger mit Verletzungen an der Oberkante und Mi.li. Hintergrundgestaltung setzt sich auf der linken Außenkante der Keilrahmung fort.
In Posen, wo Gillern eine private
35 x 30 cm.
025 Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19th cent.
Oil on canvas, auf Untersatzkarton kaschiert. U.re ligiert monogrammiert "LG". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.
16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm.
029 Karl Robert Kummer"Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. In mehrfach profiliertem, goldüberzogenen Originalrahmen.
Mit einer Expertise von Prof. Dr. H.-J. Neidhardt, Dresden, 2011.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling
37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm.
031 August Leonhardi"Dürrensee mit Monte Cristallo". Late 19th cent.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Oil on canvas, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".
14,6 x 10,7 cm.
032 August Leonhardi"Blick auf Neuschwanstein". Late 19th cent.
14,7 x 10,7 cm.
033 Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "G.L." und undeutlich datiert. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht in den Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.
54 x 74,4 cm, Ra. 67 x 87,5 cm.
035 H. Moser, Seelandschaft mit Kate. 2nd half 19th cent.
H. Moser 19. Jh.
Oil on canvas. U.re. Signiert "H. Moser". In aufwendig profiliertem Stuckrahmen.
17,0 x 30,0 cm, Ra. 39,0 x 52,0 cm.
036 Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.
Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Vgl. dazu WVZ Paffrath S. 53 "An der Alten Düssel".
12,4 x 12,4 cm; Ra. 14 x 14 cm.
037 Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.
14,1 x 16,1 cm; Ra. 19,5 x 22 cm.
038 Gustav Otto Müller"Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.
Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.
31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.
Oil on cardboard. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.
24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.
040 Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch, Das Weinopfer. Wohl um 1900.
Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch 1858 Dresden – 1936 (?)
Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "P.Poetzsch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit zweifachem Wellenprofil gerahmt.
Malschicht mit Frühschwundrißbildung. Mi. li im Zentrum des Gemäldes und o.re. kleine Retusche. Gesamtflächig feine Wattespuren von einer Oberflächenreinigung.
35,5 x 55,8 cm; Ra. 47 x 67 cm.