AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
781 Große Tüllenkanne. Bürgel. Um 1800.
Stoneware, grauer Scherben, salzglasiert. Große, ovoide Kanne mit Tülle, Bandhenkel und montiertem Zinndeckel. Die Wandung mit tiefblauem Smaltebewurf. Ende des Bandhenkels mit Daumendruck. Deckel mit Monogramm "E H". Im
Vgl. Horschik, J.: Steinzeug 15. bis 19. Jh. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1990. S. 453, Kat.-Nr. 24.
H. 44,5 cm.
785 Walzenkrug. Wohl Thüringen. Ende 18th cent.
Faience, rötlicher Scherben, cremefarben glasiert. Zylindrischer Korpus mit montiertem Zinndeckel und Henkel. Die Wandung umlaufend mit floralem Dekor in polychromen Scharffeuerfarben verziert. Mündungsrand zinnmontiert. Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel Gravur "[]S W[]". Ungemarkt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Glasur mit Haarrissen. Glasurbereibungen am Henkel. Zinnmontierungen vereinzelt mit Eindellungen und Kratzspuren.
H. 24,5 cm.
786 Kanne. Wohl Fayence- und Steingutmanufaktur Guischard, Magdeburg. 1st half 19th cent.
Stoneware, glaced, weißer Scherben. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter, glockenförmiger Deckel mit Chrysanthemenknauf. Doppelter Bandhenkel, am Ansatz mit floralem Reliefdekor. Boden mit Ritzmarke.
Unscheinbarer Glasurriß an der Mündung, sonst in sehr gutem Zustand.
H. 21 cm.