ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
720 Kopf eines ägyptischen Schreibers. Wohl Europäisch. 19th cent.
Basalt. Vollplastisch ausgearbeiteter Kopf eines Mannes auf einem quaderförmigen Natursteinsockel. Die Augenbrauen und die gerade Nase bilden eine T-Form, ein sanftes Lächeln umspielt die geschürzten Lippen. Eine Kappe bedeckt das Haupt und im Nacken sitzt das obere Fragment einer Kartusche mit Hieroglyphen.
Bestoßungen auf der Kopfoberseite.
Derartige Nachbildungen ägyptischer Altertümer kamen bereits im 17. Jh. auf. Der vorliegende Kopf datiert in das 19. Jh., in dieser Epoche treten vermehrt Imitationen antiker Skulpturen auf.
H. 24,5 cm (o. Sockel).
722 Tanzende Mänade des Skopas. 20th cent.
Weißer Marmor, unpoliert. Wiederholung der verkleinerten römischen Marmorkopie des 1. Jhs. nach dem Original von 330 v. Chr. in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Auf einer Marmorplinthe.
H. 40,5 cm (ohne Sockel).
724 Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. 18./ 19th cent.
Lime wood, geschnitzt, mit Resten einer polychromen Fassung und Vergoldung.
Die Fassung mit Farbverlusten. Vereinzelt Holzbruch- und -rißstellen. Schauseitig und verso Reste von Amöbienbefall. Vereinzelt Löcher und Nägel von Befestigungen.
H. 26,5 cm. H. 27,0 cm.
725 Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. 18./ 19th cent.
Lime wood, geschnitzt, polychrom gefaßt. Reste einer Vergoldung. Teile der Flügel erhalten.
Die Fassung mit Farbverlusten. Partiell gebrochen. Größerer Riß in der Farbschicht eines Engels. Amöbienbefall. Verso und vereinzelt schauseitig Löcher und Nägel von Befestigungen. Vereinzelt Reste von Putz (?).
H. 23, 0 cm., H. 25,5 cm.
Ludwig Manzel 1858 Kagendorf – 1936 Berlin
Majolica, brauner Scherben. Unsigniert.
Hohlplastische Büste. Am Boden Prägemarke nach 1910.
Chip am linken Ohr sowie unscheinbare Abriebspuren im Gesicht- und Schulterbereich. Kleiner weißer Farb(?)fleck vorderseitig rechts. Ecken der Büste mit Abplatzungen. Größerer Chip am Sockel li. Verso schwarzer Abrieb sowie minimaler krakeleeförmiger Riß am Sockel re.
1898 ging das Gut Cadinen/ Ostpreußen in den Besitz des deutschen Kaisers (und preußischen Königs) Wilhelm II.
...
> Read more
H.28 cm, B.24 cm, T.14 cm.
728 Ferdinand Lepcke"Wiedersehen". Um 1890.
Ferdinand Lepcke 1866 Coburg – 1909 Berlin
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Am Sockel signiert "F. Lepcke". Verso mit dem Gießereistempel von Lauchhammer versehen. Vollplastische Darstellung eines Liebespaares. Auf eine schwarze Marmorplinthe montiert. Verso mit einer Messingplakette "E. Meier Kunstgewerbl. Magazin München" versehen.
Vgl. Verzeichnis Lauchhammer Bildguß, München, 1921. S. 83.
H. 28,5 cm (ohne Plinthe).
729 Monogrammist S.M.M., Faun und Nymphe beim Liebesspiel. No date.
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert "S. M. f.".
H. 7,2 cm.
730 Ernst Seger, Salome. Um 1915.
Ernst Seger 1868 Neurode (Schlesien) – 1939 Berlin
Bronze, gegossen, partiell braun patiniert und Elfenbein geschnitzt. Auf der Bronzeplinthe signiert "E. SEGER." und mit einem Gießereistempel "R K B" (im Schild) versehen. Auf einem roten Marmorsockel montiert.
Die Augen mit Resten einer polychromen Fassung. Altersbedingte gelbliche Verfärbungen des Elfenbeins. Feiner Haarriß vom Hinterkopf linke Seite zum Wangenbereich der rechten Gesichtshälfte. Linker Fuß innenseitig mit Fehlstelle.
H. 17,2 cm (mit Sockel).
732 Otto Rost"Pomona". 1940- 1944.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Weißmetall, bronziert, dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf dem Sockel signiert "Rost". Auf eine Holzplinte montiert.
Minimaler Abrieb der Patinierung im Bereich der Arme.
H. 19,0 cm (ohne Plinthe), H.max. 21,5 cm.
733 Max Daniel Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjungen. Um 1930.
Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden
Bronze, gegossen, grünbraun patiniert. Auf einem Sockel aus Zöblitzer Serpentin montiert. Verso signiert "M. Fritz".
Serpentin-Sockel ergänzt.
H. 6,5 cm, B. 10,0 cm (ohne Sockel).
735 Ernst Hermann Grämer, Hirschkuh mit säugendem Kalb. Um 1930.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Auf der flachen Ovalplinthe monogrammiert "E. GR.".
H. 29,5 cm, B. 21,5 cm, L. 40 cm.
736 Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Bronze, gegossen, braun patiniert. Vollplastische Entwürfe für Flaschenkorken. Auf quaderförmigen Holzsockeln montiert. Auflage von 99 Exemplaren für das Weingut Karthäuser Hof, Mainz.
H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).