AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
800 Drei Flötengläser. Deutsch. 1st half 19th cent.
Minimal kratzspurig, ein Glas mit größerem Chip am Mündungsrand.
H. 21,5 cm, H.18,0 cm, 17,5 cm.
801 Zwei Weingläser. Deutsch. 1st half 19th cent.
Glass. Scheibenfuß, zehnfach facettiert. Kurzer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige, vielfach facettierte Kuppa.
Wandungen mit kleinen Kratzspuren, Bestoßungen am Fuß sowie am Mündungsrand.
H. 12,1 cm.
805 Pokalglas mit Straußenfuß. 2nd half 19th cent.
Silber (geprüft). Rot getöntes Glas (Rubinglas?). Kelchförmige Kuppa mit umlaufendem, zum Boden auslaufenden Olivschliff. Vollplastisch ausgeführter Fuß in Form eines laufenden, flügelschlagenden Straußes auf oktogonalem, gestuften Sockel mit vier Tatzenfüßen. Ungemarkt.
Rechter Straußenflügel unfachmännisch restauriert.
H. 19 cm.
806 Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1850.
Farbloser Klarglaskorpus, rot gebeizt. Konische Form mit abgesetztem Mündungsrand und seitlichem, facettiert geschliffenem Bandhenkel. Wandung mit Medaillons im Kugelschliff, diese teilweise mit Motiven aus der sächsisch-böhmischen Schweiz im Mattschnitt dekoriert sowie datiert und bezeichnet "Erste Prämie. Lockwitz d: 30t Juny 1850". In den Zwickeln gravierte Ranken. Boden mit Keilschliff und ausgekugeltem Abriß.
Beize minimal berieben. Am Henkelansatz unscheinbarer Chip.
12,5 cm.
807 Paar Henkelvasen. Böhmen. Um 1870.
Tannengrün und blau getöntes Glas. Balusterförmige Korpi auf eingezogenen Rundständen. Eingezogene Hälse mit ausschwingenden Mündungen. Seitlich angesetzte, kannelierte Ohrenhenkel. Die längsoptisch geblasenen Wandungen mit Putti und stilisierter Floralornamentik in polychromer Emaillemalerei in Weiß, Hellblau, Rosé und Orange. Stand, Mündungsränder und Henkelansätze goldstaffiert. Auf der Unterseite Reste einer gemalten Bezeichnung.
Glas unscheinbar berieben. Kleine Bestoßung am Standfuß. Kleiner Chip am Rand. Vergoldung berieben. Gebrauchsspurig.
H. 21,0 cm.
810 Große Flötenvase. Italien oder Böhmen. 20th cent.
Kobaltblau getöntes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Orange und Gelbgrün. Gedrückt kugeliger Korpus mit langem, sich nach oben leicht öffnendem Hals. Die Wandung mit spiralig verlaufenden Kanneluren. Unbezeichnet.
H. 80,3 cm, D. max. 17 cm.
811 Deckeldose. Jean Beck, München. Um 1928.
Jean Beck 1862 Mettlach a.d. Saar – 1938 München
Lüster partiell berieben. Unscheinbar kratzspurig.
H. 13 cm, D. max. 12 cm.
Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die
813 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1940's.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
814 Deckel-Fußschale. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Glass, rot gebeizt (?). Sechspassig geschliffener Fuß. Balusterschaft mit Messingmontierung. Ausladende, zwölffach facettierte Kuppa mit passig-geschweift geschliffenem Mündungsrand. Stumpfkegelförmiger Deckel mit stilisiertem Rosettenknauf. Die Wandung der Kuppa, Deckel und Fuß mit polychromer floraler Emailmalerei und Goldstaffage.
Die Wandung teilweise berieben und etwas kratzspurig. Im Spiegel der Schale einseitig stärkerer Abrieb. Fuß und Mündungsrand des Deckels mit mehreren Chips. Messingmontierung am Schaft nachträglich ergänzt (?).
H. 22 cm.