ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
381 Paul Paeschke, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse. 1920's.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching und Roulette (?) auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Paul Paeschke" u.re.
Etwas fingerspurig. Minimal atelierspurig o.re.
Pl. 21,3 x 24,2 cm, Bl. 31,5 x 48,2 cm.
382 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,5 x 25,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Minimale Fehlstellen im linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9.7 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
385 Friedrich Press, Zwei Köpfe. Um 1990.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. signiert "Press", Ecke u.li. nummeriert "IV/XV". Edition der Galerie Oben, Chemnitz.
St. 34 x 30 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
387 Hans Theo Richter"Gespräch mit Mutter und Kind". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "9/42", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet "11".
Blatt etwas lichtrandig und unscheinbar stockfleckig, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 564.
St. 21,6 x 28,3 cm, Bl. 36,2 x 38,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
388 Hans Theo Richter, Weidelandschaft. No date.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing in Schwarz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Horizontaler durchgehender Knick im unteren Drittel. Im linken Drittel ein diagonaler Knick. Reißzwecklöchlein. Minimal knickspurig.
21,3 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
389 Hans Theo Richter"Weg mit Telegraphenmasten zu einsamen Haus". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Drypoint etching auf dünnem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.re., unleserlich nummeriert u.li.
Am Plattenrand außerhalb der Darstellung berieben. Im oberen Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 23.
Pl. 16,3 x 23,3 cm, Bl. 23,4 x 33,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
390 Hans Theo Richter"Strand mit zwei Figuren". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte von fremder Hand (?) bezeichnet "Richter" u.li., monogrammiert und datiert "R 23" u.re., am unteren Blattrand "Strand".
Minimale Mängel im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 15.
Pl. 10,9 x 17,1 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
391 Hans Theo Richter"Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Drypoint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.Mi. und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Nordische Landschaft III" u.re.
Randbereich minimal knickspurig und gebräunt. Ein kleiner Einriß li.Mi. (0,5 cm).
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 32 x44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
393 Georg Richter-Lößnitz"Der Tod u.d. Mädchen". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und nummeriert "27" u.re., betitelt u.li.
Minimale Randmängel, etwas atelierspurig.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 32,8 x 25,2 cm.
395 Monogrammist B.S.S., Carnevale. Um 1920.
Lithograph, aquarelliert. Im Stein monogrammiert "SB" u.re.
Knickspurig, gebräunt und mit Abrieben. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 17,7 cm.