AUKTION 32 09. Juni 2012

230   Siegfried Adam, Dresden - Blick auf die Ruine des Residenzschlosses. 1983.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Adam" und datiert u.re. Verso bezeichnet.

48,8 x 43,2 cm.

Schätzpreis

231   Gerhard Augst, Im Gebergrund. Ohne Jahr.

Gerhard Augst 1908 Dresden

Die Ränder des Untersatzkartons mit Resten einer alten Montierung.

28,2 x 37,2 cm.

Schätzpreis

232   Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. Ohne Jahr.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.

26,5 x 19 cm.

Schätzpreis

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Max Beckmann "Die Nacht". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).

Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Max Beckmann "Garderobe". 1921.

Kaltnadelradierung. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. . Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren. Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).

Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.

Schätzpreis

236   Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Verschiedene Drucktechniken und Materialien (Offset und Tiefdruck, Schrift, Zeichnung, Radierung, Collage) auf verschiedenen Papieren, u.a. Bütten und Transparentfolie. Einzelblätter, Doppelbögen und Leporellos. Die Blätter jeweils signiert "Carlfriedrich Claus" bzw. monogrammiert "C.C." sowie nummeriert "20 - 80". Beigelegt ein schmales Heft mit Fadenheftung "Korrespondenz". Exemplar 41/50. Edition der eikon-Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Kassette. ...

42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
3.600 €

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.

Schätzpreis

238   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.

Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)

St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.

Schätzpreis

239   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1988/ 1989.

Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz. Blatt 5 der Mappe "Dialoge". Außen leicht angeschmutzt, innen etwas atelierspurig. An den Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
WVZ Werner/ Juppe G 114 II (von IIIb)

St. 32 x 22,5 cm, Bl.-Hälfte 39,4 x 28 cm.

Schätzpreis

240   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.

WVZ Werner/ Juppe G 119b (von d).

Darst. 26,2 x 40,7 cm, Bl.29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag