zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Peter Makolies "Portrait H.M.". 1974.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. In der Darstellung in Blei monogrammiert "PM" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals in Blei signiert "Makolies" u.re. und betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

BA. 15,2 x 11,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Gerhard Marcks "Schreitender Jüngling". 1943.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lammek H 135.

Stk. ca. 12,5 x 8,4, Bl. 25,8 x 17,7 cm, Ra. 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

327   Frans Masereel "Der Optimist" / Ohne Titel. Wohl um 1965.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitte auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. "Der Optimist" auf einem gefalteten Bogen als Jahresgruß der Pirckheimer-Gesellschaft montiert. Unsigniert. Eine Arbeit mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Zum Teil unscheinbar knickspurig und im Randbereich angeschmutzt.

Bl. 19,5 x 13,5 cm bis max. 24,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Wolfgang Mattheuer "Konfusion". 1972.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.Mi.
Blatt leicht gebräunt, deutlicher im Bereich der Masken sowie am unteren Blattrand, minimal angeschmutzt. Die Blattecken verso mit Resten älterer Montierungen, vorderseitig durchscheinend.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 185.

Stk. 40,5 x 35 cm, Bl. 48,5 x 40,2 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Leichte Knickspur u.li. und o.Mi. Kleiner Einriß u.re.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 154.

Stk. 36,1 x 47,9 cm, Bl. 42 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Wolfgang Mattheuer "Am Strand". 1972.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Zwei kleine Einrisse o.re. und li.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 186.

Stk. 35 x 41 cm, Bl. 43,2 x 48 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Wolfgang Mattheuer "Bergener Hotelfenster". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Randbereich knickspurig und leicht angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 192.

Stk. 41 x 35,2 cm, Bl. 60 x 43 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Edmund (Edmundo) Moeller, Konvolut von fünf Grafiken zum Ersten Weltkrieg. 1915– 1919.

Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?

Kaltnadelradierungen. Drei Arbeiten auf "Johann Wilhelm" Bütten. In der Platte jeweils monogrammiert "EM" und datiert. In Blei nochmals signiert "EdMoeller" und teilweise abweichend datiert "1922" u.re., ausführlich bezeichnet und betitelt "Ein Zweikampf"/ "(Das Chaos) Weltkrieg"/ "Der Kamerad"/ "Der Zweikampf"/ "Kriegsfurie, Weltkireg 1914-18" u.li. In blauem Kugelschreiber von fremder Hand monogrammiert "LM" und datiert "63" u.Mi.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt. Teilweise knickspurig und stockfleckig. Vereinzelt mit unregelmäßige Blattecken und minimalen Einrissen.

Pl. 31,8 x 23,6 cm bis max. 39,6 x 29,9 cm, Bl. je 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Heinz-Detlef Moosdorf "Herbstlicher Garten"/ "Singender Bauer"/ "Oberförster a.D. Bock". 1968/ 1973/ 1981.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Holzschnitte auf Bütten bzw. Maschinenbütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Moosdorf" sowie datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert.
Zum Teil stärker knickspurig und minimal angeschmutzt sowie mit Einrissen in den Randbereichen (1 cm, 3,5 cm).

Bl. 53,8 x 50 cm bis max. 75,2 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Wilhelm Müller "Japanischer Zirkus - ein Bilderbuch für Frieder Düwell". 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnug. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller", betitelt, datiert und bezeichnet.
Die unteren Ecken jeweils mit einer kleinen Knickspur. Blatt verso am linken Rand mit kleineren Fehlstellen und minimal knickspurig.

32,5 x 24 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Wilhelm Müller "Spontane Blätter". 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnug. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller", betitelt und datiert. O.li. von fremder Hand bezeichnet "C.M.". Ecke o.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 mm).

32,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

336   Claus Müller "Durchbrochener Wald I". 1982.

Claus Müller 1953 Leipzig

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "C. Müller" und datiert, betitelt u.Mi. sowie u.li. numeriert "II 16/80". Auf Untersatzkarton montiert.
Im Randbereich unscheinbar knick- und fingerspurig.

Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 35,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

337   Richard Müller "Stift St. Florian 'Anton Brucknerstuhl' ". 1923.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Maschinenbütten. Am unteren Blattrand signiert "Rich. Müller", datiert und ausführlich, zum Teil unleserlich, betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rechter Rand ungleichmäßig geschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

31,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

338   Hanns Oehme "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Lithographien. Mappe mit zwölf Arbeiten zu L. N. Tolstoi. Zehn Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert.
Stärker gebräunt und leicht knickspurig. Zum Teil leicht gewellt und im Randbereich angeschmutzt. Teilweise kleine Risse (ca. 4 mm) am Rand.

Bl. 45,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Radierungen auf festem Papier. In der Platte signiert "K. Opitz" u.li. In Blei nochmals signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig, Ränder etwas gebräunt.
Beigegeben: Derss., Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 17,3 cm, Bl. 50 x 34,2 cm, Beigabe Pl. 18,3 x 12,7 cm, Bl. 24,8 x 20 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

340   Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt mit Haarschleife. Um 1915.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "KOpitz" u.re. und bezeichnet "I. Zustand" u.li. Im Passepartout.
Die Blattecken leicht knickspurig. Ränder stärker gebräunt und mit zwei kleinen Einrissen u.Mi. versehen.

Pl. 40,9 x 24,3 cm, Bl. 50,4 x 34,1 cm.

Schätzpreis
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)