zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Willi Sitte "In der Sauna". 1978.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert. U.li. nummeriert "2/150"
Unscheinbar gebräunt, finger- und knickspurig im Randbereich.
WVZ Raum / Sitte D 78/2.

St. 41,5 x 28 cm, Bl. 69,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

362   Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Graphitzeichnung. In Blei u.li. monogrammiert "R. St." und datiert sowie bezeichnet "Gewandhaus Leipzig". Verso eine weitere Dirigenten- und Orchesterszene sowie mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "B 989" versehen.
Blatt stärker gebräunt, mit einem schmalen Lichtrand. Oberer Rand der Vorderseite mit den Resten einer alten Montierung.

Bl. I 18,5 x 15,4 cm, Bl. II 24 x 18 cm, Bl. III 28 x 22 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

363   Robert Sterl, Orchesterszene zu Mozart. 1913.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Graphitzeichnung. In Graphit u.re. monogrammiert "R. St.", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnummer "B 1050" versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Ecken und li. Rand mit kleinen Reißzwecklöchlein.

22,5 x 28,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

364   Johannes Thaut "Alleinstehende Frau"/ "Urlauber". 1978/ 1981.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquatintaradierungen auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Thaut", datiert sowie betitelt u.Mi. bzw. u.li. Ein Blatt nummeriert "2/50" u.li.
Leicht atelierspurig, knickspurig sowie fleckig und im Randbereich angeschmutzt. Zum Teil leicht gebräunt.

Bl. 30 x 24 cm bis max. 37,6 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Carl Theodor Thiemann, Zwei Ansichten von Dachau / eine süddeutsche Stadtansicht. 1920er Jahre.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitte auf Japan und dünnem Bütten. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie u.re. in Blei signiert "C. Thiemann". Zwei Blätter betitelt "Dachau" bzw. "Dachau Februar 1926" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck" bzw. "Hans Fritz Heyder […] zugeeignet".
Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert, vereinzelt stockfleckig, gebräunt und etwas knickspurig.

Bl. 20 x 13,3 cm bis 30 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Carl Theodor Thiemann, Drei süddeutschen Stadtansichten. 1920er Jahre.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie jeweils u.re. in Blei signiert "C. Thiemann".
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig.

Stk. 18 x 13 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

367   Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraphien. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.

Jeweils 44 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

368   Wilhelm Trübner, Reiter. Ohne Jahr.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.

Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Herbert Tucholski "Elbhafen bei Dresden". 1957.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und datiert u.re, betitelt u.li. sowie bezeichnet o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder minimal gebräunt und atelierspurig.

Pl. 25,5 x 41,7 cm, Bl. 37,8 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

370   Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.

Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

371   Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt partiell etwas gegilbt und angeschmutzt. Leicht knickspurig und mit punktueller Farbaufleimung re.

St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "Sitzende mit überschlagenen Armen" / "Gebüsch". 1988.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographien und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert "1. Zustand 2/2"/ "E.A"/ "20/35" u.li.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.

St. I 55,5 x 42,5 cm, Bl. 73,3 x 52,4 cm/ St. II 55 x 41 cm, Bl. 60,1 x 44,3 cm/ Pl. 22,9 x 37,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

374   Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
Blatt minimal gegilbt und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

375   Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, minimal knickspurig.

St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Rudolf Warnecke, Bergwerkarbeiter / Zimmermannsleute. Wohl Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitte. Jeweils im Stock u.re. ligiert monogrammiert "RW" sowie u.re. in Blei signiert "RudolfWarnecke" und datiert (?).
Blätter stärker gebräunt, mit Roll- und Knickspuren.

Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

377   Claus Weidensdorfer, Brückenimpression. 1980er Jahre.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert "Weidensdorfer" u.re.
Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. ca. 25 x 59 cm, Bl. 28 x 60,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Claus Weidensdorfer "Szenerie". 1965.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf Velin. In Blei signiert "C. Weis.", datiert u.re. und betitelt u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutz und stockfleckig. Ecke o.li. leicht berieben.
Nicht im WVZ Muschter.

Pl. 10,9 x 6 cm, Bl. 37,7 x 25,1 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
Linker Blattrand etwas angeschmutzt, Ecke u.li. größere Knickspur.
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).

Pl. 49,5 x 30,7 cm, Bl. 70 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

380   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).

Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)