AUKTION 32
  Auktion 32

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 034

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 133

140 - 163

170 - 180

181 - 200

201 - 220

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

381 - 395

400 - 414

Grafik 20. Jh. - Farbteil

420 - 440

661 - 674

680 - 697

Porzellan / Keramik

705 - 720

721 - 740

741 - 747

Glas

748 - 754

760 - 780

781 - 794

800 - 820

821 - 836

840 - 862

863 - 871

880 - 888

889 - 898

Teppiche

899 - 915

KatNr. 22 Marie Oesterley, Blütenstilleben mit Pokalglas und goldener Schale. Wohl um 1900.

Marie Oesterley 1842 Göttingen – 1916 Hannover

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Marie Oesterley." In schwarz-goldener Profilleiste gerahmt.

39 x 47,5 cm, Ra. 51 x 60 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 24 Oskar Pletsch, Sommernachmittag im Alpenland. Wohl um 1870.

024   Oskar Pletsch, Sommernachmittag im Alpenland. Wohl um 1870.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.re. "OP". In einem schmuckvollen Stuckrahmen mit Girlandenfries und Eckpalmetten gerahmt.

48 x 77 cm, Ra. 72 x 101 cm. 2.400 €
KatNr. 25 Friedrich Leon Pohle, Bildnis eines weißbärtigen Mannes. 1888.

025   Friedrich Leon Pohle, Bildnis eines weißbärtigen Mannes. 1888.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "Leon Pohle" und datiert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett auf Keilrahmung versehen. In goldgefaßter Schmuckleiste mit Eckornamenten gerahmt.

52 x 44 cm, Ra. 72 x 58,5 cm. 1.500 €
KatNr. 26 Carel Eduard Prey, Kleines Stilleben mit Hyazinthen und Singvogel. Um 1850.

026   Carel Eduard Prey, Kleines Stilleben mit Hyazinthen und Singvogel. Um 1850.

Öl auf Holz. Signiert u.re. "C. E. Prey" und schwer lesbar datiert. Verso mit typografischem Etikett in holländischer Sprache. In goldgefaßter Schmuckleiste mit Palmettenfries gerahmt.
Malschicht frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Ecke u.re. mit Farbverlusten und starkem Durchscheinen der hellen Grundierung.

22 x 27,7 cm, Ra. 34 x 40 cm. 960 €
KatNr. 28 Paul Wilhelm Tübbecke, Hügelige Landschaft mit Schafherde und Schäfer. Um 1900.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

14,9 x 23 cm, Ra. 15,7 x 24 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 29 Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.

029   Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.

11,2 x 21,8 cm. 700 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 30 Paul Wilhelm Tübbecke, Bäuerin mit Kiepe. Wohl um 1890.

030   Paul Wilhelm Tübbecke, Bäuerin mit Kiepe. Wohl um 1890.

Leicht stockfleckig.

21,8 x 10,6 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 31 Hugo Veit, Segelschiffe und Fischerboote auf der Scheldemündung. Mitte 19. Jh.

031   Hugo Veit, Segelschiffe und Fischerboote auf der Scheldemündung. Mitte 19. Jh.

Hugo Veit 1816 Berlin – 1893 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HVeit". Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit dem Klebetikett des Preussischen Kunstvereins mit Katalognr. "173". Darauf außerdem betitelt, bezeichnet und nummeriert "Mitglied-Nr. 120", "Gewinn-Nr. 9". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht mit Frühschwundrissen im Bereich des Bootes im Bildvordergrund sowie gleichmäßige, vertikale Krakeleebildung, kleine Retusche Ecke u.re. und o.li. Malschicht neu gefirnißt.

46,5 x 68 cm, Ra. 57 x 78 cm. 1.200 €
KatNr. 33 Unbekannter Künstler, Portrait eines wohlhabenden Herren. Frühes 19. Jh.

033   Unbekannter Künstler, Portrait eines wohlhabenden Herren. Frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem prunkvollen, goldgefaßten Stuckrahmen. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kreispunzierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. An den Ecken sowie mittig jeweils stilisiertes Blattwerk mit ovalen Eckmedaillons.

72 x 56,5 cm, Ra. 86,5 x 70 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 34 Unbekannter Künstler, Zwei Portraits der Kaufmannsfamilie Haage aus Dresden (?). Frühes 19. Jh.

034   Unbekannter Künstler, Zwei Portraits der Kaufmannsfamilie Haage aus Dresden (?). Frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im prunkvollem, goldfarbenen Stuckrahmen, partiell Schellack poliert. Sichtleiste mit zartem, stilisierten Blattwerk. Geschweifter Außenrand und betonte Ecken mit detailreichem Blatt- und Blüttenbesatz auf kreispunziertem Grund.
Die Malschicht jeweils mit feinem Krakelee. Firniß im UV-Licht mit erkennbaren Wischspuren. Damenportrait mit minimalen Abplatzungen im li. unteren Bildbereich. Das Herrenportrait mit einem kleinen Einriß li. neben dem Kopf sowie neben der li. Schulter (ca. 6 cm), ein kleines Löchlein im Bereich des Kragens oberhalb der Brille. Rahmen zum Teil mit größeren Abplatzungen.

Ca. 87 x 76 cm, Ra. ca. 118 x 105 cm. 950 €
Zuschlag 800 €