zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

441   Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Lithographie. Im Stock u.li. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", u.li. betitelt. Verso mit dem Adresstempel des Künstlers versehen.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.

St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Heinrich Burkhardt "Alter Mann und Mädchen im zerstörten Dresden". 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kreidezeichnung in Braun. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso die verworfene Zeichnung einer sitzenden Dame sowie betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln und etwas gebräunt.

49 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1922.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. betitelt "Selbstbildnis". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln.

Stk. 39,4 x 29,6 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Heinrich Burkhardt "Kohlenträger". 1970.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell. U.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf betitelt und nochmals datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

29,5 x 41,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Graphitzeichnung und Farbstift. Unsigniert. Verso betitelt und datiert.
Blatt stark knickspurig und stockfleckig, mit hinterlegten Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

54 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

446   Erich Büttner "Hans Cornelius". Ohne Jahr.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Holzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "EB", betitelt und nummeriert bzw. mit dem Geburtsjahr des Portraitierten versehen "LXIII". Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Büttner", u.li. nummeriert "III 10".
Blatt etwas knickspurig.

Stk. 35,4 x 26,8 cm, Bl. 41,4 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

447   Erich Büttner, Selbstportrait. Wohl 1931.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Farbige Pastellkreide. Oberhalb des rechten Armes in Blei signiert "Erich Büttner", undeutlich datiert und monogrammiert (?). Unterhalb des Armes nochmals signiert. Ecke u.li. mit Trockenstempel (Hand mit Axt und Monogramm "G.H." im Rund). Verso mit einer Konstruktionsskizze.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. O.Mi. Einriß (ca. 3 cm). Linker Rand stärker knickspurig.

63 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Klaus Dennhardt, Braun-grüne Schwünge mit geteilter Kugelform. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert.
U.re. kleine Läsion (ca. 15 mm).

41,4 x 50,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

449   Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbschablonendruck auf dünnem Papier. In Blei signiert "Degenhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. Im Passepartout.

36 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Rudolf Dischinger, Ohne Titel. 1966.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Gouache über Bleistift. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei signiert "Dischinger" und nochmals datiert "13. X. 1966" sowie bezeichnet "gr. 13. IV. 64/ 14,15". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt und knickspurig.

Darst. 21 x 37,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm, Ra. 40 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

451   Otto Dix "Maler Schmitz". 1955.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Kohlezeichnung auf feinem Bütten. An der rechten Schulter in Kohle signiert "Dix" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas knick- und fingerspurig. Drei Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Lorenz SW.5.6.1.

Im Gegensatz zu seinen frühen Bildnissen aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts entfernt sich Dix in der Nachkriegszeit von einer Typisierung der Dargestellten und wendet sich statt dessen dem individuellen
...
> Mehr lesen

47,5 x 31 cm.

Schätzpreis
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Otto Dix "Herbert Collum (Der Musiker)". 1955.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei nochmals signiert u.re. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal atelierspurig und etwas knickspurig.
WVZ Karsch 213.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62,7 x 46 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Otto Dix "Der Musiker Kurt Striegler". 1953.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei nochmals signiert u.re. Eines von 15 Exemplaren.
Blatt leicht gegilbt, minimal stockfleckig und etwas knickspurig. Rand rechts punktuell gestaucht und mit einem kleinen Einriß (2 mm) versehen.
WVZ Karsch 202.

St. 52 x 42 cm, Bl. 59,7 x 52,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

454   Simon Dittrich, Der Dentist. 1983.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Farbradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., nummeriert "II/X" u.li
Blatt minimal angeschmutzt, die Ecken minimal knickspurig.

Pl. 60,2 x 39,6 cm, Bl. 79,3 x 59,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Günter Dollhopf "Eindruck". 1991.

Günter Dollhopf 1937

Aquarell und Radierung. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck + Aquarell".
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.

Pl. 22,5 x 20 cm, Bl. 42 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

456   Georg Erler "Bozen im Sommer". 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbkreidezeichnung über Graphit, gouachiert. U.re. in Kohle signiert "G. Erler" sowie betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig und mit kleinem Ausriß am oberen Rand (7 x 15 mm). Passepartout leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.

Bl. 50 x 37,1 cm, Passepartout 70,5 x 60,5 cm, Ra. 74,9 x 64,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

457   Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Graphit signiert "G. Erler" sowie datiert und betitelt. Fest im Passepartout montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Lichtrandig.

BA. 37,4 x 50,5 cm, Passepartout 54,5 x 65,3 cm.

Schätzpreis
150 €

458   Ernst Fechter, Zwei Känguruhs. 1960.

René Boyvin um 1525 Angers – um 1580 /98 Rom

Gouache. Signiert "E. Fechter" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt knickspurig. Ecke u.li. unregelmäßig. Ränder leicht gegilbt und mit kleinen Einrissen.

38,2 x 56,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

459   Raimund Friedrich / Fritz Schönfelder, Objektmappe. 1995.

Raimund Friedrich 1947 Chemnitz

Verschiedene Techniken. Mappe mit Texten zu Leben und Werk von Friedrich und Schönfelder sowie drei Farbfotografien, einem Serigraphie-Leporello und Ausstellungsplakat (Friedrich) sowie einer Objekttafel "Akupunktur" (Schönfelder). Im Impressum in Kugelschreiber signiert "Raimund Friedrich" und "Fritz Schönfelder". Exemplar 31 von 100. Herausgegeben von der Neuen Sächsischen Galerie, Chemnitz. Im originalen Schuber.

21,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
180 €

460   Oskar Gawell, Masuren in Ostpreußen. Ohne Jahr.

Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien

Aquarell auf festem Papier. In Graphit signiert "O. Gawell" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und ebenda gebräunt. Leicht stockfleckig und mit einer vertikalen Knickspur versehen. Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess. Untere Blattecken mit kleinen Läsionen. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. 39,3 x 55,8 cm, Ra. 76,9 x 56,8 cm.

Schätzpreis
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)